Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - AMARAJI - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em AMARAJI-PE

NomePartido/Nr.Votos
PIMPÃO [ELEITO ]PP-11456686
SEU BIU [ELEITO ]PRB-10111673
GLÓRIA GOUVEIA [ELEITO ]PR-22222580
IRMÃO IZAIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22456579
IRMÃO AILTON [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11111477
MARCELO MEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-10000471
XIMBUTE [ELEITO ]PSB-40000435
CÍCERO DO SINDICATO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22145426
EDSON ENFERMEIRO [ELEITO ]PTB-14222345
IRMÃ PAULA [NÃO ELEITO ]PSL-17333686
CÔCA [NÃO ELEITO ]PPS-23123507
TITO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL-17111470
WALKIRIA SANTOS [NÃO ELEITO ]PMDB-15678470
HEMINHO DE RUTE [SUPLENTE ]PSB-40111424
MANO DO GALO [SUPLENTE ]PSDB-45111413
NATAM [SUPLENTE ]PP-11222390
WAGNER DE NILDINHO DE DEMARCAÇ [SUPLENTE ]PRB-10333384
NADO DA LUZ [SUPLENTE ]PSC-20222264
PELÉ DA SAUDE [NÃO ELEITO ]PT-13111253
ARAUJO [NÃO ELEITO ]PMDB-15123246
CHORÃO [NÃO ELEITO ]PT-13333231
EGÍDIO DO CALDO DE CANA [SUPLENTE ]PR-22122217
OZIRES PATETA [SUPLENTE ]PSDB-45444211
CEREMI [SUPLENTE ]PP-11234200
CARLOS DE DEVANEIO [SUPLENTE ]PP-11140195
LUIZ [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL-17622195
CECI GOUVEIA [SUPLENTE ]PR-22333179
SOINHO [SUPLENTE ]PTB-14111163
BEROALDO [SUPLENTE ]PTB-14888156
IRMÃO ORLANDO [SUPLENTE ]PSB-40444155
ANTÔNIO INÁCIO [SUPLENTE ]PSB-40112153
THIAGO DO GÁS [SUPLENTE ]PTB-14555151
RAMINHO CROCODILO [SUPLENTE ]PR-22111148
IRMÃO EGÍDIO DE ESTIVAS [SUPLENTE ]PRB-10444131
JACILDO [NÃO ELEITO ]PSL-17777120
EDUARDO [NÃO ELEITO ]PSL-17210120
CARLINHOS DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSB-40123108
CICERO DO CORREIO [NÃO ELEITO ]PPS-23111103
PEPA SOLDADO [SUPLENTE ]PTB-1402297
ERINALDO PEDREIRO [SUPLENTE ]PSDB-4533393
HELENO EMPREITEIRO [SUPLENTE ]PSC-2012386
ÔFA [SUPLENTE ]PP-1112086
LUIZINHO [SUPLENTE ]PSB-4014086
NÊGO MILER [NÃO ELEITO ]PSL-1714084
IRMÃO ZITO [SUPLENTE ]PSDB-4555581
ELIETE [NÃO ELEITO ]PMDB-1577757
ROMILDO SEM TERRA [SUPLENTE ]PR-2222155
IBRAINA [SUPLENTE ]PTB-1412351
JACILDO SANTOS [SUPLENTE ]PR-2212346
IRMAO HELENO [NÃO ELEITO ]PMDB-1562545
FRAM [SUPLENTE ]PTB-1414443
MÁRCIO [SUPLENTE ]PSB-4045642
DUNGA MELO [NÃO ELEITO ]PT-1345642
ZÉ BERNARDO [NÃO ELEITO ]PSL-1711340
TAVINHO [SUPLENTE ]PTB-1444438
DEL PAULINO [NÃO ELEITO ]PMDB-1563036
BIBIU DO FOGO [SUPLENTE ]PSB-4022234
MARIA DE CATONHO [SUPLENTE ]DEM-2555532
GAL DE LIOSA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-4500029
CIDA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL-1710229
MARCOS PROFIRIO [NÃO ELEITO ]PMDB-1555529
ZE MARIA [NÃO ELEITO ]PT-1322228
JOÃO TEJÚ [SUPLENTE ]PSC-2033327
DINHO [SUPLENTE ]PR-2234525
[SUPLENTE ]PP-1164024
RUY DO EXAME [SUPLENTE ]PSB-4033322
GALEGO DA OFICINA O DETONO [SUPLENTE ]PSDB-4512317
PELÉ DA POUPA [SUPLENTE ]PTB-1423116
EVANILDO DE MANHOSO [SUPLENTE ]PTB-1477714
GERCINO DE DEMARCAÇÃO [SUPLENTE ]DEM-2533311
ZEZINHO DO IBAMA [SUPLENTE ]PRB-102229
GALEGA [SUPLENTE ]PMN-334567
ANA PAULA [SUPLENTE ]PR-220006
ROZE PROFESSORA [SUPLENTE ]DEM-252225
DUDE [SUPLENTE ]PRB-106234
FAFA DO DETRAN [SUPLENTE ]DEM-250003
MOY [NÃO ELEITO ]PT-130003
LURDE SIMÃO [SUPLENTE ]DEM-251122
DEINHA [SUPLENTE ]PSB-405552
CLÁUDIA DO SUS [SUPLENTE ]PTB-140001
GISELE [NÃO ELEITO ]PV-433331
JOACY [PREJUDICADO ]DEM-25111
ANDRÉ DO SUS [PREJUDICADO ]PTB-14333
IRMÃO NÔ [PREJUDICADO ]PR-22115
IRMÃO JOCA [PREJUDICADO ]PP-11333
RICHARD [PREJUDICADO ]PP-11123
MULATO [PREJUDICADO ]PMN-33333
IRMAO RAMOS [PREJUDICADO ]PSL-17123
BARTOLOMEU [PREJUDICADO ]PMDB-15283
MARIA DO POSTO DE SAUDE [PREJUDICADO ]PT-13169
EDVALDO [PREJUDICADO ]PV-43117