Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ANAGÉ - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ANAGE-BA

NomePartido/Nr.Votos
NEIDE [ELEITO ]PDT-12345865
DIDI [ELEITO ]PTB-14614754
IGOR MACÁRIO [ELEITO ]PTB-14111597
MESSIAS [ELEITO ]PP-11111588
BEZINHO [ELEITO ]DEM-25601587
LUCINHA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25611548
RILDO QUERINO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40123438
JOÃO AGUIAR POETA [ELEITO ]PT-13222411
RUI ROCHA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12333312
ELBSON FILHO [SUPLENTE ]PTB-14000530
JADIEL [SUPLENTE ]PSB-40111421
[SUPLENTE ]PTB-14612417
ARINALDO GOMES [SUPLENTE ]PT-13111390
REGE DE ANAGÉ [SUPLENTE ]DEM-25123387
SANDRA [SUPLENTE ]DEM-25555350
JONAS [NÃO ELEITO ]PMDB-15111316
HUMBERTO MEIRA [SUPLENTE ]PDT-12312309
ZÉ LOPES [SUPLENTE ]PDT-12999293
KIU [SUPLENTE ]PP-11112239
TOINZINHO SIM [NÃO ELEITO ]PMDB-15555239
GRAÇA [SUPLENTE ]DEM-25777217
CIDA GAMA [SUPLENTE ]PDT-12000217
ZENILDO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PP-11113208
AURELÍCIO AMORIM [NÃO ELEITO ]PMDB-15678203
CHARLES [SUPLENTE ]PT-13444187
JOSIAS MENDONÇA [SUPLENTE ]DEM-25000173
BLANDSON [SUPLENTE ]PDT-12222170
MARINEIDE [SUPLENTE ]PTB-14620161
GILBERTO CARDOSO [SUPLENTE ]PP-11115146
TEZINHO [SUPLENTE ]PTB-14123137
GRACIANO CAMPOS [SUPLENTE ]PC do B-65333133
SILVIO RIBEIRO [SUPLENTE ]PSB-40000126
NAPOLEÃO PIRES [SUPLENTE ]PT-13123121
EDVALDO [SUPLENTE ]PDT-12111104
EDSON FEIO [SUPLENTE ]PDT-12255100
GIL DA LAPINA [SUPLENTE ]PTB-1412091
JIL [SUPLENTE ]DEM-2561459
DEDÉ DO RIBEIRÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-1542259
AUGUSTO VIEIRA FILHO [NÃO ELEITO ]PMDB-1588859
WAGNER [SUPLENTE ]PV-4333356
FATINHA [SUPLENTE ]PT-1313155
ILDINHO [NÃO ELEITO ]PMDB-1533730
MERSON [SUPLENTE ]PC do B-6555527
NAZINHO DO PT [SUPLENTE ]PT-1333323
DIMAS DA LAGE [NÃO ELEITO ]PMDB-1500021
ARISTIDES VIEIRA [NÃO ELEITO ]PMDB-1577721
JOAQUIM GOMES [SUPLENTE ]PP-111107
ZAZA [SUPLENTE ]PTB-146152
ZÉ DE LIÓ [SUPLENTE ]DEM-256661
JUAREZ DO CAPINADO [PREJUDICADO ]PSB-40444
VALDO [PREJUDICADO ]PT-13000
ELSI [PREJUDICADO ]PDT-12226
PAULO DE JUCA [PREJUDICADO ]PTB-14444
NÔ SANTOS [PREJUDICADO ]PR-22222
LELITA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PMDB-15333