Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ANGRA DOS REIS - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ANGRA-DOS-REIS-RJ

NomePartido/Nr.Votos
LEANDRO SILVA [ELEITO ]PR-221223.733
VILMA DOS SANTOS [ELEITO ]PRB-101232.528
LIA [ELEITO ]PT-137892.354
DR ILSON PEIXOTO [ELEITO ]PT-136332.318
DR. AMILCAR [ELEITO ]PMDB-156102.187
DR. JOSÉ ANTÔNIO [ELEITO ]PC do B-656552.144
JORGE EDUARDO (MASCOTE) [ELEITO ]PMDB-151232.113
CORDEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-134562.110
JOSÉ MARIA JUSTINO [ELEITO ]PR-226222.063
AGUILAR RIBEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PC do B-651232.027
MARCO AURÉLIO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256061.990
PARENTE [ELEITO ]PHS-312201.753
FIOTE [SUPLENTE ]PMDB-156061.928
BENTO [SUPLENTE ]PMDB-150011.897
CARLINHOS SANTO ANTONIO [NÃO ELEITO ]PSC-206121.834
RICARDO DUTRA [SUPLENTE ]DEM-251231.813
PAULINHO GAÚCHO [SUPLENTE ]PP-116111.731
HELINHO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PC do B-653211.683
EDUARDO GODINHO [SUPLENTE ]PT-131231.314
KAMU [SUPLENTE ]PMDB-151111.258
TARCISIO REIS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS-313331.258
PEDRO MIGUEL [NÃO ELEITO ]PSB-406141.256
JANE VEIGA [SUPLENTE ]PHS-311311.224
LUIZINHO [SUPLENTE ]PRB-106151.146
FLAVINHO [NÃO ELEITO ]PSB-407891.133
LENIEL [SUPLENTE ]PRB-104561.058
ZICO [SUPLENTE ]PC do B-653651.053
NEUZA NARDELLI [SUPLENTE ]PRB-108001.005
ROGÉRIO RISCADO [SUPLENTE ]PT-13601958
SARGENTO THIMOTEO [SUPLENTE ]PPS-23190906
TIM DO UNIÃO [NÃO ELEITO ]PSB-40444886
AUTRAN [SUPLENTE ]PRB-10222885
CLAUDINHO [NÃO ELEITO ]PSDC-27007883
ARY BERNARDO [SUPLENTE ]PTB-14633879
TENENTE MARQUES [SUPLENTE ]PRB-10190812
ZUZA [SUPLENTE ]PHS-31234811
JOÃO MASSAD [SUPLENTE ]DEM-25625798
NEGUINHO [SUPLENTE ]PRB-10000772
DITO DO AJAX [SUPLENTE ]PC do B-65222732
ELHIAB [SUPLENTE ]PP-11221671
JUNINHO [SUPLENTE ]PMDB-15678662
ARQUILEU [SUPLENTE ]PMDB-15601612
DEDÉ [SUPLENTE ]PC do B-65165607
DEL [SUPLENTE ]PT-13513604
MARIO DA GREEN COAST [SUPLENTE ]PT do B-70123601
CARLOS GABRIEL [SUPLENTE ]PRB-10610568
ADELSON PIMENTA [NÃO ELEITO ]PSB-40777513
JORGE ROSA [SUPLENTE ]PHS-31223504
JOSUÉ LOTÉRIO [SUPLENTE ]PRB-10345471
ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSB-40200460
PERERINHA [SUPLENTE ]PMDB-15607457
BEBETO CONTADOR [SUPLENTE ]PMDB-15010452
MAURICIO DO BRADESCO [SUPLENTE ]PP-11610427
LINDOMAR [NÃO ELEITO ]PSDC-27678403
DILCEA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]DEM-25125361
LUIZ DO PONTAL [SUPLENTE ]PP-11111357
CARLINHOS PROTÉTICO [NÃO ELEITO ]PSDC-27177339
ROBSON MARQUES [SUPLENTE ]PT-13444332
TELMA DA SAPINHATUBA [SUPLENTE ]PR-22444331
ABUTRE ALBES [SUPLENTE ]PT-13313319
CLÍMACO [SUPLENTE ]PMDB-15611319
DANIEL NEVES [NÃO ELEITO ]PSB-40440296
CELSO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSC-20609292
DR. CRISPIM [SUPLENTE ]PTB-14500286
KATIA SANTOS [SUPLENTE ]PPS-23133278
MARCELO JORDÃO (O PACHECO) [NÃO ELEITO ]PSDC-27000277
ARISTIDES CUNHA [SUPLENTE ]PT-13654260
PASTOR CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PSDC-27400258
PASTOR EZEQUIAS [SUPLENTE ]DEM-25299245
PROFESSORA MARTA [SUPLENTE ]PSDB-45555244
BALBINO DINIZ [SUPLENTE ]PPS-23456243
AECIO [NÃO ELEITO ]PSC-20620230
ARILSON BAR [SUPLENTE ]PPS-23173223
ANSELMO DOS APOSENTADOS [SUPLENTE ]PT do B-70007220
LEACI [SUPLENTE ]PSDB-45123219
VERA DA VEROLME [SUPLENTE ]DEM-25600207
ROBSON LUIS [NÃO ELEITO ]PSDC-27438206
ANDRÉ DA JUVENTUDE [SUPLENTE ]PP-11600205
VAVAL [SUPLENTE ]PSL-17234190
VILMAR DO JUIZADO CIVEL [NÃO ELEITO ]PTC-36789175
WELLINGTON DA GAVIÕES [NÃO ELEITO ]PSDC-27627175
MAURIZA [SUPLENTE ]PMDB-15404174
ARNOLDO [SUPLENTE ]PMDB-15555174
OSANAN BATISTA,BATISTAMARANATA [NÃO ELEITO ]PTC-36037161
WELLINGTON CORAÇÃO [SUPLENTE ]PHS-31456157
AMIGUINHA DA VAN [NÃO ELEITO ]PSDC-27234153
ARANHA [SUPLENTE ]PC do B-65777148
BOMBEIRO PORTO [SUPLENTE ]PRB-10193145
IVAN XINGUÍ [NÃO ELEITO ]PSC-20614143
RUSSO DA ITINGA [SUPLENTE ]PC do B-65051130
ROBERTO MARINHEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC-27123128
JORGINHO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PTC-36024127
MIRIAM DA AUTOESCOLA MIRIAM [SUPLENTE ]PHS-31123124
PAULINHO SARMENTO [NÃO ELEITO ]PSC-20613123
RITA DA ADEFAR [SUPLENTE ]PRP-44244123
CARLOS DO TÁXI [NÃO ELEITO ]PSB-40120121
PROFº LEONARDO SANTOS (LEOZÃO) [SUPLENTE ]PRP-44123120
ROSINETE SOLDADORA [NÃO ELEITO ]PSDC-27607116
JONAS LUCAS [NÃO ELEITO ]PDT-12012116
DR. VIEGAS [SUPLENTE ]PP-11603116
DR LUIS [SUPLENTE ]PRB-10001111
CLEIDE MARA [SUPLENTE ]PHS-31111111
NANCY DA FUSAR [SUPLENTE ]PP-11601110
PAULINHO SILVA [NÃO ELEITO ]PSDC-27777107
ONEIDA SOARES [NÃO ELEITO ]PSDC-27210106
TIA ANA, ANA MARIA [NÃO ELEITO ]PTC-36906103
CID MAGALHÃES [NÃO ELEITO ]PDT-12222102
DONA NEUSA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PRP-44144100
JANE MOTE [SUPLENTE ]PT-1301397
EDNESIA [SUPLENTE ]PMDB-1560395
ROBERTO BONI [SUPLENTE ]DEM-2577792
VIANEI OFICIAL DE JUSTIÇA, [NÃO ELEITO ]PTC-3600091
ZE CARLOS CAPIXABA [NÃO ELEITO ]PSC-2061690
PONCIANO [NÃO ELEITO ]PSDC-2743088
DR EDUARDO [SUPLENTE ]PPS-2333387
ROSÂNGELA NOVAIS [SUPLENTE ]PR-2222287
JANAINA [NÃO ELEITO ]PTC-3620386
PAULO BOI [SUPLENTE ]PRP-4422284
ELOY NETO [NÃO ELEITO ]PDT-1234583
IRACEMA [NÃO ELEITO ]PSB-4001380
MARCO POLASTRI [NÃO ELEITO ]PDT-1260078
RITINHA NEVES [SUPLENTE ]PMDB-1515578
FERNANDO SANGUE BOM [SUPLENTE ]PTB-1401473
TUCA PARAFUSOS [SUPLENTE ]PPS-2312370
SEU CARLOS [SUPLENTE ]PPS-2319967
DÉA PIMENTA, TIA DÉA [NÃO ELEITO ]PTC-3631461
JOÃO GILBERTO [SUPLENTE ]PSDB-4550055
SERGIO PAES [NÃO ELEITO ]PDT-1233353
MILTON MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO [NÃO ELEITO ]PSB-4090053
DANIEL PIMENTEL [SUPLENTE ]PPS-2360150
MÁRIA DE FÁTIMA, FÁTIMA [NÃO ELEITO ]PTC-3668249
MACACO [SUPLENTE ]PSDB-4511149
VALERIA CRISTINA [SUPLENTE ]PT-1371946
GILZA [SUPLENTE ]PP-1161345
ESTELITA [SUPLENTE ]PMDB-1515645
JAILSON BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PMDB-1500042
PEDRO SANTA RITA, GARRIDO [NÃO ELEITO ]PTC-3681541
VIRGINIA [NÃO ELEITO ]PSC-2060139
ELIAS DO LANCHE [NÃO ELEITO ]PSB-4011139
MARQUINHOS DO BONFIM [NÃO ELEITO ]PTC-3622238
PROFESSORA ELIZ [NÃO ELEITO ]PSDC-2705138
RANDOLFO [NÃO ELEITO ]PRTB-2800137
KASSIA MENINO [SUPLENTE ]PSL-1722236
JANDIRA LIRA [SUPLENTE ]PMDB-1561532
ODIR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMDB-1560431
DETINHA [SUPLENTE ]PRB-1012031
CINTHIA [SUPLENTE ]PPS-2377730
PROFESSOR REGINALDO [NÃO ELEITO ]PTC-3601029
MARCELO BOXEXA [NÃO ELEITO ]PDT-1212327
RONALDO RANGEL [SUPLENTE ]PR-2288327
LEVY, SÉRGIO LEVY [NÃO ELEITO ]PTC-3666625
CARLANE ROCHA [SUPLENTE ]PPS-2366621
ANDREIA DO ARIRÓ [SUPLENTE ]PMDB-1501521
BEBEL COMADRE [SUPLENTE ]PRP-4455521
LUCYA ROCHA [NÃO ELEITO ]PSC-2061020
SONIA DO POSTO [SUPLENTE ]PRP-4449920
SUB-OFICIAL ADÃO [SUPLENTE ]PC do B-6500120
MARLI NUNES [NÃO ELEITO ]PTC-361417
JUAN DA CASCATA [NÃO ELEITO ]PTC-361017
FATIMA GOMES [SUPLENTE ]PC do B-656337
MARIA DA BONFIM [SUPLENTE ]PP-111236
ADRIANA [SUPLENTE ]PRP-441116
RONALDO DA SAUDE [NÃO ELEITO ]PSB-401235
DONA EUGÊNIA [SUPLENTE ]PMDB-152224
LAURA NASCIMENTO [SUPLENTE ]PT-136122
JULIANA [SUPLENTE ]PPS-236101
FARIA, FARIA PONTAL [PREJUDICADO ]PTC-36123
PAULIM DA EVAL [PREJUDICADO ]PT-13612
CARLAO DA BATISTA [PREJUDICADO ]PPS-23210
JULIO [PREJUDICADO ]PSDB-45777
LINGUINHA [PREJUDICADO ]PMDB-15000
ARNALDO CABELEILERO [PREJUDICADO ]PMDB-15666
CARLOS DA DEUS É FIEL [PREJUDICADO ]PSDC-27333
JOÃO BATISTA [PREJUDICADO ]PP-11615
JORGINHO GUERREIRO [PREJUDICADO ]PR-22123
LUKIO JORDÃO DA DEFESA CIVIL [PREJUDICADO ]PHS-31000
IVONE GEDIÃO [PREJUDICADO ]PT do B-70777
D´THOMAZ [PREJUDICADO ]PRP-44234