Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - AQUIDAUANA - MS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em AQUIDAUANA-MS

NomePartido/Nr.Votos
TERLY GARCIA [ELEITO ]PP-111111.029
WEZER LUCARELLI [ELEITO ]PPS-23456927
CLEZIO FIALHO [ELEITO ]PSL-17777900
TIÃO SEREIA [ELEITO ]PP-11234815
EULALIO ABEL BARBOSA [ELEITO ]PDT-12113814
CORREIA FILHO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11456663
CIPRIANO MENDES [ELEITO ]PT-13678614
GAETA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13633545
ANTONIO DA COESO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40110519
SEBASTIAOZINHO DO TABOCO [NÃO ELEITO ]PMDB-156981.044
MOACIR PEREIRA [SUPLENTE ]PDT-12678689
IRAN REZENDE [SUPLENTE ]PSDB-45123626
REGIS [SUPLENTE ]PSDB-45678540
CELIO TERENA [NÃO ELEITO ]DEM-25123508
SUB SOUZA [SUPLENTE ]PSB-40190456
DRº ESSI [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PPS-23007418
ENEDINO [SUPLENTE ]PPS-23567418
MARIANGELA CONTERRA [SUPLENTE ]PSL-17017411
ANDERSON MEIRELES [SUPLENTE ]PSL-17456411
PROF.º GUSTAVO GAUTO [NÃO ELEITO ]PC do B-65777399
PEDRO UBIRAJARA [SUPLENTE ]PP-11123399
SUELY ORMONDE [SUPLENTE ]PSL-17123377
CELAIR [SUPLENTE ]PP-11678368
BRITES [SUPLENTE ]PT-13111365
PROF.º FLORENCIO [SUPLENTE ]PT-13699360
PINHEIRO [SUPLENTE ]PP-11345343
VICINIO JARDIM [SUPLENTE ]PPS-23678302
NILSON CONTERRA [SUPLENTE ]PPS-23123296
PROFESSOR PAULO CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PSL-17234286
JOESE PIMENTEL [SUPLENTE ]PR-22130267
ADAIR [SUPLENTE ]PPS-23147265
PEDRO MEDINA [SUPLENTE ]PT-13333263
OSMAR O FEIO [NÃO ELEITO ]PHS-31123263
PROFESSORA CATARINA [SUPLENTE ]PSL-17199260
GILMARA MENEZES [SUPLENTE ]PT-13113254
SALIM [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-17678243
JOSUÉ DO MERCADO [SUPLENTE ]PPS-23568243
MANOEL VIEIRA [SUPLENTE ]PT-13123238
ODAIR DELEGA [SUPLENTE ]PPS-23444236
FLAVIO BRITTO [NÃO ELEITO ]PMDB-15555231
PROFª SHEILA [SUPLENTE ]PPS-23012226
BENICÁ [SUPLENTE ]PSB-40731222
CLERITON [NÃO ELEITO ]PHS-31789215
SARAVÁ [SUPLENTE ]PPS-23000203
PATINHO DA IGRE MANHA GLORIOSA [NÃO ELEITO ]PRB-10222198
RODSON LEONEL [NÃO ELEITO ]PHS-31456194
ESTÁCIO RAVAGLIA [SUPLENTE ]PT-13015174
CESAR LEITEIRO [NÃO ELEITO ]PRB-10234162
ELIAS CABELEREIRO [NÃO ELEITO ]PRB-10456157
DAVI BINGUEIRO [SUPLENTE ]PP-11789156
AUGUSTO [SUPLENTE ]PSL-17000154
NILDA [SUPLENTE ]PP-11415153
JUNIOR ESPIRITO SANTO [SUPLENTE ]PSDB-45000151
TEREZA PINHEIRO [SUPLENTE ]PPS-23222149
PROF.ª NEUZA [SUPLENTE ]PT-13133142
ALTAMIR [NÃO ELEITO ]PRB-10123141
NAIR BARBOSA [SUPLENTE ]PSL-17789140
TENENTE SIDNEY [NÃO ELEITO ]PRB-10010134
BERTOLINO [SUPLENTE ]PPS-23333131
ELIAS CARVOEIRO [SUPLENTE ]PT-13567125
IRMA MARIA LEAL [NÃO ELEITO ]PRB-10555117
FERNANDO DOS ANJOS [NÃO ELEITO ]PMDB-15111115
PROFESSOR HERMOGENES [SUPLENTE ]PSDB-45555100
LUIZ RODÃO [SUPLENTE ]PSL-1761797
SILVIA [SUPLENTE ]PPS-2365494
MARCELO MIANUTTI [SUPLENTE ]PT-1301392
ELISABETE [NÃO ELEITO ]PMDB-1500092
ELPIDIO AJALA [SUPLENTE ]PDT-1211186
ALFREDO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PRB-1000086
TEREZA VILHARVA [SUPLENTE ]PDT-1222281
MARIA ROSA ESTADULHO [SUPLENTE ]PSDB-4545672
SIVIRINO DA SANESUL [SUPLENTE ]PSL-1767771
IVONE CHAVES [SUPLENTE ]PSB-4013358
DOURADO [SUPLENTE ]PDT-1234556
ZENI FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PTB-1412454
MARLI CRISTINA [NÃO ELEITO ]PRB-1078952
RODOLPHO LEITE [SUPLENTE ]PTB-1421446
TONINHO LEITEIRO [SUPLENTE ]PDT-1211442
MARILENE [SUPLENTE ]PPS-2362341
SHEILA FREITAS [SUPLENTE ]PDT-1212136
LUCIMAR MAIA (SALGADEIRA) [NÃO ELEITO ]PHS-3136534
CIDA [SUPLENTE ]PP-1105530
RAMAO GONÇALVES [SUPLENTE ]PDT-1244429
ANA MARIA [SUPLENTE ]PDT-1233329
GIL GIROTTO [SUPLENTE ]PDT-1211523
PROFESSOR VANDIMAR [SUPLENTE ]PSL-1789022
VALDIRENE [NÃO ELEITO ]PC do B-6567820
ROSALIA [SUPLENTE ]PTB-1478916
NINO TORRELLI [SUPLENTE ]PDT-1232615
PROFESSORA ELIETE [PREJUDICADO ]PSL-17012
BIL [PREJUDICADO ]PSL-17444
MARCELO PORTOCARRERO [PREJUDICADO ]PSL-17269
FABIO GABELONI [PREJUDICADO ]PSL-17111
ROBERTO JABRAYAN [PREJUDICADO ]PDT-12234
ODILSON NOGUEIRA [PREJUDICADO ]PDT-12123
GUGU [PREJUDICADO ]PDT-12456
BERNARDINO LUGO [PREJUDICADO ]PDT-12013
ALEX MELLO [PREJUDICADO ]PTB-14123
PROFª MARILSA [PREJUDICADO ]PPS-23255
ERONDINA [PREJUDICADO ]PPS-23654
PROFª ADALGISA [PREJUDICADO ]PSB-40789
ODALIO [PREJUDICADO ]PHS-31000
TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PTC-36789
TUCA [PREJUDICADO ]PP-11113
DANIELE [PREJUDICADO ]PSDB-45789
FOFÃO [PREJUDICADO ]PSDB-45612