Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARACRUZ - ES

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARACRUZ-ES

NomePartido/Nr.Votos
MANEGO [ELEITO ]PSB-401113.466
GIL FURIERI [ELEITO ]PMDB-156112.461
RONALDO CUZZUOL [ELEITO ]PMDB-156151.959
OZAIR COUTINHO AUER [ELEITO ]PMDB-156781.860
VANI BOSCHETTI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156011.654
LUCIANO FRIGINI [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-401231.554
ANDERSON GUIDETTI [ELEITO ]PTB-141231.432
RONIS DO DEVENS [ELEITO ]PDT-123331.349
GEORGE COUTINHO [ELEITO ]PDT-125551.245
PAULINHO DA VILA [ELEITO ]PT-132221.014
CORONEL NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSB-400001.484
ROSANE MACHADO [SUPLENTE ]PSDB-456701.186
PAULO NERES [SUPLENTE ]PMN-333331.129
BETO VIEIRA [SUPLENTE ]PDT-125501.052
PAULO MARTINS [SUPLENTE ]PDT-123451.034
LUCIO ZANOL [SUPLENTE ]PDT-121111.016
KIKO COVRE [SUPLENTE ]PSB-40789982
WALDIR DA CBC [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-23023982
DAVI DO SINDICATO [SUPLENTE ]PMDB-15555953
NILO DA VITÓRIA [SUPLENTE ]PDT-12123808
RODRIGO SCOPEL [SUPLENTE ]PSDB-45610704
IRMÃO AGNALDO [SUPLENTE ]PRTB-28333626
CLARICIO COUTINHO [SUPLENTE ]PTB-14666624
NIVALDO QUIRINO [SUPLENTE ]PSC-20700570
FABINHO [SUPLENTE ]PDT-12312536
ROMILDO BROETTO [SUPLENTE ]PMDB-15123531
ERICK MUSSO [SUPLENTE ]PSDB-45123447
SAPÃO ARTUR [SUPLENTE ]PT-13123447
ERVALDO INDIO TUPINIQUIM [SUPLENTE ]PTB-14000434
CABIDELLI [SUPLENTE ]PDT-12121405
CELSON DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PMDB-15777386
LUCAS AZEREDO [SUPLENTE ]PSDB-45678369
MARGARETE FRIGINI [SUPLENTE ]PDT-12300353
JADILSON NUNES [SUPLENTE ]PR-22345346
PASTOR CLÁUDIO [SUPLENTE ]PT-13000346
SAMUEL DO CLUBE [SUPLENTE ]PDT-12120344
MARÍANGELA [SUPLENTE ]PDT-12222336
JUSCELINO [SUPLENTE ]PP-11111309
MOACYR DO IRAJÁ [SUPLENTE ]PSB-40222282
JULIANO BROETTO [SUPLENTE ]PHS-31123270
MARLENE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB-15652264
PASTOR ROMILDO [SUPLENTE ]PRTB-28123264
GINA [SUPLENTE ]PSB-40004261
MAX DA DENGUE [SUPLENTE ]PSDB-45000249
LÚCIA DA BARRA DO SAHY [SUPLENTE ]PMDB-15444243
JOBINHO DA SILVEIRA [SUPLENTE ]PT-13555241
TIA LOURDES [SUPLENTE ]PDT-12000232
LUIS DUTRA [SUPLENTE ]PDT-12456212
JONES DO SALÃO [SUPLENTE ]PMN-33123202
SARDEAU [SUPLENTE ]PP-11123193
PEDRO BLANCH [SUPLENTE ]PSDC-27777191
ADEVALTER INDIO TATUAPÚ [SUPLENTE ]DEM-25199188
PROFESSOR OSVÂNIO TOFFOLLI [SUPLENTE ]PC do B-65123176
JALDEMIR PATROCINIO [SUPLENTE ]PP-11678174
MILTÃO NOGUEIRA [SUPLENTE ]PSC-20789174
ASTROGILDA [SUPLENTE ]PSDC-27456170
MÁRCIA FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PRP-44123164
ADEMAR REGINI [SUPLENTE ]PT-13456125
MARQUINHO PIT BULL [SUPLENTE ]DEM-25015123
DEUSDÉIA ÍNDIA TUPINIKIN [SUPLENTE ]PT-13500109
DIRCEU CAVALHERI [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]DEM-25123109
DENISE DE PAULA [SUPLENTE ]PP-11211106
DECO [SUPLENTE ]PSDB-45444100
ROLANO [SUPLENTE ]PSDC-27000100
CARLINHO BRAÇINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-1333386
ARAGUTI [SUPLENTE ]PRTB-2877786
NOEDSON COMETTI [SUPLENTE ]PTB-1421179
ROSE DA BARRA DO SAHY [SUPLENTE ]PSDC-2712379
LOURDES [SUPLENTE ]PSDB-4512274
MARIA VICENTE [SUPLENTE ]PSL-1730066
MARILZA [SUPLENTE ]PP-1123463
GALO [SUPLENTE ]PP-1123562
RENATINHO VIGILANTE [NÃO ELEITO ]PT do B-7012353
NIRA [SUPLENTE ]PT-1333153
ALEMÃO DA OFICINA [NÃO ELEITO ]PTC-3600051
MARIA SÔNIA [SUPLENTE ]PSB-4025049
FRANCINI [SUPLENTE ]PSC-2012333
ZELIA [SUPLENTE ]PP-1122230
PACHECO [NÃO ELEITO ]PTC-3622216
GILMAR GIACOMIN [NÃO ELEITO ]PTC-3633312
MERCÊS MARIA [PREJUDICADO ]DEM-25456
MARGARETH CABIDELLI [PREJUDICADO ]DEM-25678
TONINHO VALFRÉ [PREJUDICADO ]PPS-23333