Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARAGUANÃ - TO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARAGUANA-TO

NomePartido/Nr.Votos
BATISTA DA FARMÁCIA [ELEITO ]DEM-25111196
DITO [ELEITO ]PSL-17123181
PAULINHO [ELEITO ]PSC-20147146
BAIANO DO ASSENTAMENTO [ELEITO ]PMDB-15888145
MORCEGÃO [ELEITO ]PSDB-45666137
AMILTON LEITE [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15123133
CICERO DA PONTE [ELEITO ]PPS-23444131
GETÚLIO DO PALMITO [ELEITO ]PPS-23123125
ZÉ GERALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13132114
LÉO [NÃO ELEITO ]PTB-14120153
CICERO DE ARAGUACI [SUPLENTE ]PMDB-15234131
RAIMUNDO CHIQUINHA [SUPLENTE ]DEM-25633126
JUAREZ ELETRICISTA [SUPLENTE ]DEM-25678123
MARCIN [SUPLENTE ]PT-13123108
ODAIR BORGES [SUPLENTE ]PT-13456100
DANIEL TONHEIRA [SUPLENTE ]PDT-1234596
FELIX [SUPLENTE ]PR-2222295
ZECA PEREIRA [SUPLENTE ]PP-1112294
VALDINAR [SUPLENTE ]PPS-2311187
LAURA DA PEDRA ALTA [SUPLENTE ]PPS-2322282
TG [SUPLENTE ]PSDB-4555578
GERSON PINTO [SUPLENTE ]PMDB-1577776
LUIZINHO [SUPLENTE ]PMDB-1545674
FEDEGA [SUPLENTE ]PP-1112367
MARIA DO TELEFONE [SUPLENTE ]PMDB-1564066
DEUSIMAR CARVALHO [SUPLENTE ]PTN-1944466
BAIANO DE JACILANDIA [SUPLENTE ]PDT-1222266
NILVA [SUPLENTE ]DEM-2555559
VICENTE [SUPLENTE ]PR-2222557
WAGNALDO [SUPLENTE ]PR-2221054
CHICO CRENTE [SUPLENTE ]PSDB-4567852
ISMAELZINHO DO POVO [SUPLENTE ]PPS-2312851
GILDA DE ARAGUACI [SUPLENTE ]PMDB-1522242
PROFESSOR JOÃO [NÃO ELEITO ]PRTB-2812337
SONEIDE [NÃO ELEITO ]PRTB-2812834
GEDEÃO [NÃO ELEITO ]PTB-1412332
EUGENIO [SUPLENTE ]PSL-1722228
TIA LUCIA [SUPLENTE ]PMDB-1534527
ANTÔNIO PEDREIRO [SUPLENTE ]PR-2225119
ADEMAZINHO DE JACILANDIA [SUPLENTE ]PT-1310818
RAIMUNDO GUARDA [SUPLENTE ]PSL-1714713
EDNA DO CRAS [SUPLENTE ]PDT-125551
PASTOR DA VAN [PREJUDICADO ]PDT-12456
GILIO PESCADOR [PREJUDICADO ]PTN-19123
PERNAMBUCO [PREJUDICADO ]PPS-23226
SARGENTO VALDEMAR [PREJUDICADO ]PP-11111
MÁRIO [PREJUDICADO ]PTB-14125