Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARAPONGAS - PR

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARAPONGAS-PR

NomePartido/Nr.Votos
SERGIO ONOFRE [ELEITO ]PMDB-156336.602
MARGARETH PIMPAO [ELEITO ]PMDB-150152.919
JOÃO DO INSS [ELEITO ]PRB-101232.766
TOXINHA [ELEITO ]PDT-124561.904
PROF. CLEUZA OKUYAMA [ELEITO ]PT-133331.861
RUBÃO [ELEITO ]PP-112341.797
TEREZINHA CANASSA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-126111.509
MARIA DO CARMO NIHEI [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-201231.503
PROFESSOR WILSINHO [ELEITO ]PMDB-151231.317
DOUTOR SILVINO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-159001.230
FIDELIS CANGUÇU [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC-27123967
ADAUTO FORNAZIERI [SUPLENTE ]PP-114561.740
TCHELLO [SUPLENTE ]PDT-123441.382
ROSANE GRAÇA [SUPLENTE ]PDT-127891.298
TICO DO BAR [SUPLENTE ]PDT-123331.048
NELSON JOAQUIM [SUPLENTE ]PR-22620861
LEANDRO ABOBRÃO [SUPLENTE ]PP-11333823
DAVID DA SAUDE [NÃO ELEITO ]PSB-40122790
CIDINHA DA SAUDE [SUPLENTE ]PSC-20333729
JOSÉ DA PAZ [SUPLENTE ]PMDB-15456712
PROF. DAVINA [SUPLENTE ]PT-13013675
TONINHO DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSC-20147670
MARCELO SPADÃO [SUPLENTE ]PP-11111583
COXINHA [NÃO ELEITO ]PSDB-45123530
PAULINHO DO CAMPESTRE [SUPLENTE ]PP-11100513
RODRIGO LIMA [NÃO ELEITO ]PSB-40678509
AFONSO GARCIA [SUPLENTE ]PT-13456502
ZELÃO [SUPLENTE ]PMDB-15022471
ARAUJO [SUPLENTE ]PP-11555451
WILLIAM MADUREIRA [SUPLENTE ]PDT-12300448
IRACEMA LEITE [NÃO ELEITO ]PTB-14123420
MAICON BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PR-22000401
RADAMÉS [SUPLENTE ]PR-22123396
SERGIO JANIANI [SUPLENTE ]PP-11515392
ARNALDO DO INSS [NÃO ELEITO ]PSDB-45111376
PROFESSOR JULIO [SUPLENTE ]PP-11000375
IVONETE DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB-15455342
LUÍS DA JADER [SUPLENTE ]PSC-20000337
CIDA SARAIVA [SUPLENTE ]PMDB-15321335
MARGARIDA DA SANEPAR [SUPLENTE ]PRB-10234331
JANGO - DO MOINHO [NÃO ELEITO ]PSDB-45650329
ADÃO DO PADRE CHICO [SUPLENTE ]PRTB-28123302
JOICE [SUPLENTE ]PRP-44344293
LEANDRO FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE ]PMDB-15222293
OTÁVIO DO MOINHO [NÃO ELEITO ]PSDB-45125281
CIDA PESSUTI [SUPLENTE ]PSC-20369279
VALDERLEI [SUPLENTE ]PDT-12777275
LEANDRO POZENATO - ZOIO [SUPLENTE ]PSDC-27169275
HORÁCIO FUNILEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15678259
ZINHA [SUPLENTE ]PP-11611248
PARDAL [SUPLENTE ]PMN-33333247
PROF. VIDAL [SUPLENTE ]PT-13133239
TONINHO DA CADEIRA [NÃO ELEITO ]PSB-40840234
JOÃO RATO [SUPLENTE ]PR-22614232
PROF. IRACEMA [SUPLENTE ]PRP-44202228
BARBOSA [SUPLENTE ]PDT-12012225
HILTON OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSC-20789218
MANEZINHO [SUPLENTE ]PDT-12122198
DITO DA SIMBAL [SUPLENTE ]PP-11411191
GUIZILINE [SUPLENTE ]PMDB-15600189
LUIZ BOMBEIRO [SUPLENTE ]PSC-20193185
EUGENIO FERREIRA [SUPLENTE ]PRB-10345183
MADALENA DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSDB-45555178
ALEX DO AMENDOIM [SUPLENTE ]PDT-12123169
BALESTRA [SUPLENTE ]PR-22222161
ALFEU MORAES DO FATOS EM FOCO [SUPLENTE ]PDT-12007157
COQUINHO [NÃO ELEITO ]PSDB-45678155
PROFESSORA MARILANE [SUPLENTE ]PP-11190152
ANDERSON LIMA [SUPLENTE ]PSC-20321149
JOSÉ ANTONIO CEROL [SUPLENTE ]PSDC-27222128
PROFESSORA INES [SUPLENTE ]PMDB-15013125
KINHO [NÃO ELEITO ]PTB-14025120
CLAUDINEI DA LUZ E CIA [NÃO ELEITO ]PTB-14789116
MARCELO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSDB-45145111
CARECA [SUPLENTE ]PP-11345111
SERGINHO CANTOR [SUPLENTE ]PRTB-28222109
BAIANO DA MERCEARIA [NÃO ELEITO ]PSB-40007108
NEUZINHA [SUPLENTE ]PP-11222103
PAULINHO [SUPLENTE ]PDT-1200098
ROGERIO CUNHA [NÃO ELEITO ]PTB-1401494
NANÁ [SUPLENTE ]PPS-2312392
FAUSTINO [SUPLENTE ]PTN-1912392
VICENTIN [SUPLENTE ]PRB-1061687
SERGINHO DA DENGUE [SUPLENTE ]PSC-2001485
FIORAVANTI [NÃO ELEITO ]PSB-4004085
MAURO CABELEREIRO [SUPLENTE ]PSDC-2777782
LEONICE [SUPLENTE ]PRTB-2832175
FABRIZIO GOMES [SUPLENTE ]PSDC-2710068
MARAJÁ [SUPLENTE ]PSDC-2778967
LEOCADIO [SUPLENTE ]PTN-1911162
CLEBER FERNANDES [SUPLENTE ]PSC-2010058
ELIANE SEGURANÇA DO TRABALHO [NÃO ELEITO ]PSB-4034556
SOARES [SUPLENTE ]PMDB-1540050
JOSÉ VIEIRA O CEGO QUE VÊ [SUPLENTE ]PMDB-1551347
JOSÉ BARRETO [SUPLENTE ]PMDB-1500046
TAÍS CAMPASSI DA SANFONA [SUPLENTE ]PRB-1025543
ADENILSON [SUPLENTE ]PTN-1900042
LUIZINHO DA AUTO PEÇAS [NÃO ELEITO ]PSB-4012340
ALUIZ [SUPLENTE ]PTN-1912235
NADIR DA SAÚDE [SUPLENTE ]PMN-3312328
VALDERLEI [PREJUDICADO ]PDT-12777
DR. VALDECIR [PREJUDICADO ]PDT-12555
LEANDRO CAMPAROTI [PREJUDICADO ]PDT-12345
MAX BRAGA [PREJUDICADO ]PDT-12633
FABIO NANTES [PREJUDICADO ]PDT-12399
CIDINHO DO INTERFLEX [PREJUDICADO ]PDT-12013
CIDA MOSCATTO [PREJUDICADO ]PSC-20012
ANTONIO GARBELINI [PREJUDICADO ]PSC-20140
VALDIR CAVALO [PREJUDICADO ]PP-11123
DIRCEU BIAZON [PREJUDICADO ]PMDB-15100