Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARAPOTI - PR

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARAPOTI-PR

NomePartido/Nr.Votos
ADEMIR DA SAUDE [ELEITO ]PV-43125919
POTINHO [ELEITO ]PSDB-45123824
SILVIO LARA [ELEITO ]PSDB-45454701
JUAREZ [ELEITO ]PPS-23456620
ROSI [ELEITO ]PSB-40125540
CLARA [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43123534
MARINO [ELEITO ]PP-11625534
ZICO PENNA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15555522
BUIKA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23123496
EDINA [SUPLENTE ]DEM-25123497
JOEL DO BAR [SUPLENTE ]PV-43143432
TODYNHO [SUPLENTE ]PTC-36100422
MARINEO FERREIRA [SUPLENTE ]PV-43789404
VILSON [SUPLENTE ]PSDB-45222334
MAURO [NÃO ELEITO ]PR-22213319
LELO ULRICH [NÃO ELEITO ]PT-13131314
CÉLIA SANTOS [SUPLENTE ]PPS-23777294
PROFESSOR FABIO [SUPLENTE ]PTC-36555293
PAULO ROBERTO [SUPLENTE ]DEM-25100293
DONA BETE [SUPLENTE ]PDT-12133265
RICARDINHO [SUPLENTE ]PPS-23789255
JOÃO BRIZOLA [SUPLENTE ]PP-11222220
PAULINHO [SUPLENTE ]PSB-40123198
ZÉ MODESTO [SUPLENTE ]PSDB-45645186
ODENIR [SUPLENTE ]PSDB-45678167
CARLÃO [SUPLENTE ]PV-43555165
ANGELA CRISTINA [SUPLENTE ]DEM-25110163
FUK [SUPLENTE ]PP-11111143
GENIPLO [SUPLENTE ]DEM-25125135
LUIZINHO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PDT-12456126
RIVA [SUPLENTE ]DEM-25025123
LAURI MECANICO [NÃO ELEITO ]PT-13333120
RITA MULLER [SUPLENTE ]PMDB-15222118
POLACO [SUPLENTE ]PMDB-15678115
JAIME [SUPLENTE ]PPS-23355114
ANDERSON ALVES [NÃO ELEITO ]PT-13777112
ORLEI [SUPLENTE ]PSDB-45650108
LEANDRO CORREA [SUPLENTE ]PDT-12123105
AMARILDO SOARES [SUPLENTE ]PTC-3633388
CHICO LEMES [SUPLENTE ]PMDB-1501586
BOTINHA [SUPLENTE ]PP-1101181
ADILSON CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PR-2222281
PADRINHO [SUPLENTE ]PSC-2012367
GERSON DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PDT-1234554
SANDRO MOCELIN [SUPLENTE ]PDT-1204450
VERINHA [NÃO ELEITO ]PT-1313550
EDICLEIA DO MULTIRÃO 3 [SUPLENTE ]PV-4332245
PENINHA [SUPLENTE ]PMDB-1577740
CHUMBA [SUPLENTE ]PV-4321039
WERNER [NÃO ELEITO ]PT-1301336
JOAQUINZINHO [SUPLENTE ]PDT-1212234
CHICO DO KARATÊ [SUPLENTE ]PPS-2311133
ADAUTO BARBARINI [SUPLENTE ]PP-1123433
ROGERINHO [NÃO ELEITO ]PT-1312332
DAUNEI [NÃO ELEITO ]PC do B-6512331
TONHO PENNA [NÃO ELEITO ]PC do B-6500029
FOGAÇA [SUPLENTE ]PSC-2061327
CLAITON [SUPLENTE ]PV-4366526
OSMAIR [NÃO ELEITO ]PT-1322226
JANDIR REUTER ALEMÃO [SUPLENTE ]PPS-2333325
ADEMIR DARINO [SUPLENTE ]PPS-2322224
MARIA BUCHELT [NÃO ELEITO ]PT-1345623
MILTON [NÃO ELEITO ]PR-2200018
GUINE [NÃO ELEITO ]PC do B-6511115
LUCIA [SUPLENTE ]PPS-2332114
ROSELI MAINARDES [PREJUDICADO ]PTC-36888
GAMBARIM [PREJUDICADO ]PTB-14567
MARIA FERRARI [PREJUDICADO ]PSB-40557