Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARCOS - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARCOS-MG

NomePartido/Nr.Votos
JAMIR LEITEIRO [ELEITO ]PR-22000904
EDUARDO ZIZO [ELEITO ]PSB-40111712
DIOCELIO DA CIDINHA [ELEITO ]PR-22333697
PAULAO [ELEITO ]DEM-25701643
CLAUDINHO DESPACHANTE [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22666642
MARLENE [ELEITO ]PP-11111589
ZÉ NECA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40511568
WILMAR DO CRIOLO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25670557
PEDRO CESAR [ELEITO ]PMN-33000507
IRMÃ PERPÉTUA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB-40689507
MARCINHO DO SUPERMERCADO [SUPLENTE ]DEM-25000507
DALVO GORDO [SUPLENTE ]PR-22910498
KATITU [SUPLENTE ]PR-22555484
EDUARDO CUNHA [SUPLENTE ]DEM-25456484
RONAN DA RADIO [SUPLENTE ]PMN-33333477
TIAOZINHO CARDOSO [SUPLENTE ]PR-22122443
GERALDO MOURA - DA DENGUE [SUPLENTE ]PSB-40220419
WIRLEI [SUPLENTE ]PC do B-65000403
BAKANA [SUPLENTE ]PSB-40234394
MOACIR DA FUMUSA [SUPLENTE ]PSB-40123383
CALIXTO [SUPLENTE ]DEM-25400367
NEISON RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB-40456341
GUSTAVO [SUPLENTE ]PR-22345329
BIÉ [SUPLENTE ]PP-11123319
PROFESSOR MARCOS ROBERTO [NÃO ELEITO ]PT-13200312
ZE CARLOS [SUPLENTE ]PMN-33269310
ARTEMIO [SUPLENTE ]PSB-40000294
LECO DA ILHA [SUPLENTE ]PDT-12000276
LUCINHA CAROLINO [SUPLENTE ]DEM-25678272
PELÉ [SUPLENTE ]PSB-40555271
JOAO PAULO [SUPLENTE ]PV-43500268
THEREZINHA DO LEOPOLDO [SUPLENTE ]PMN-33456259
DOS REIS PROFESSORA [SUPLENTE ]PMN-33313254
RAYONE DO ENERGIA POSITIVA [SUPLENTE ]PR-22222252
MIRIAM DA CAIXA [SUPLENTE ]PMN-33678235
DIRCEU [SUPLENTE ]PMN-33555232
CLAUDINHA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PSB-40222207
DAVID DA RENOVAÇÃO [SUPLENTE ]PMN-33300206
RODRIGO CÉSAR [SUPLENTE ]PV-43143199
SOLDADO MARCO ANTONIO [SUPLENTE ]PSB-40190191
RICARDO DU [SUPLENTE ]PSB-40333172
PAULAO SAPATEIRO [SUPLENTE ]PMN-33377163
JUAREZ [SUPLENTE ]PRB-10000159
ELIAS VELOSO [SUPLENTE ]PR-22111154
AUGUSTINHO [SUPLENTE ]PV-43999154
JOSÉ DONIZETE COSTA [SUPLENTE ]PMN-33123152
CHEIROSO [SUPLENTE ]PR-22508149
SILVANO [SUPLENTE ]PP-11234142
ROBERTINHO CATIREIRO [NÃO ELEITO ]PSDC-27123128
TAQUINHO [SUPLENTE ]PV-43000124
TIÃO DA BICICLETA [NÃO ELEITO ]PT-13300123
QUEM É [SUPLENTE ]PHS-31123122
GEGE GAS [SUPLENTE ]PSC-20500120
EDUARDO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PV-43333119
CLEMENTINA DA PADARIA [SUPLENTE ]PMN-33200117
TINHO [NÃO ELEITO ]PT-13456109
CELSINHO DA ILHA [SUPLENTE ]PMN-33500109
LAZARO DA VARGEM DOS BRITO [SUPLENTE ]PMN-33580107
BAIANINHO DO ESCORAMENTO [NÃO ELEITO ]PT-13555106
FRANCISCO DE ASSIS [NÃO ELEITO ]PSL-17713104
DIEGO LOPES [SUPLENTE ]DEM-25500103
MARIÊ [NÃO ELEITO ]PT-13000102
NEGAO [SUPLENTE ]PMN-3365098
BELA [SUPLENTE ]PSB-4061397
ALLAN DA FLORESTAL [SUPLENTE ]PMN-3322293
ODAIR [SUPLENTE ]PDT-1210090
LECIO MECANICO [SUPLENTE ]PSC-2020087
LAURINHA OU LAURA [SUPLENTE ]DEM-2512284
IRMA GENI [SUPLENTE ]PMN-3377782
VANESSA [NÃO ELEITO ]PT-1350074
APARECIDA DO JOAO DO OLARIA [SUPLENTE ]PSB-4077772
QUEROSENE PINTOR/IRACI PINTOR [SUPLENTE ]PR-2212569
IRMAO DILERMANDO [NÃO ELEITO ]PSL-1795066
FLAVIO KPOTA [NÃO ELEITO ]PRTB-2800065
BARATA [SUPLENTE ]PMDB-1500064
ANTONIO DO AGAPITO [SUPLENTE ]PTB-1444463
MARIA LUISA [SUPLENTE ]DEM-2555562
DRA MARIA INES [SUPLENTE ]PSB-4034759
APOCALIPSE [NÃO ELEITO ]PSL-1777758
MARLEY DA RADIO PCN [SUPLENTE ]PV-4312356
TIDA [NÃO ELEITO ]PT-1322254
RONALDO PROFESSOR DE VIOLAO [NÃO ELEITO ]PSL-1755551
CLEUSA DO ZEZITO DO TAXI [SUPLENTE ]DEM-2577751
EDIVALDO ANDRÉ [NÃO ELEITO ]PT-1311148
DÊNIS CAMPOS [NÃO ELEITO ]PT-1333347
VALDIR RIBEIRO [SUPLENTE ]PV-4322246
LUCIANO DIRRE [SUPLENTE ]DEM-2525043
JOSÉ VIRGINIO [NÃO ELEITO ]PT-1340036
MOISES DO ANTONIO LINO [SUPLENTE ]PV-4344434
ADOLFINHO [NÃO ELEITO ]PRTB-2813032
CARLITO FILHO DA PEROLA [SUPLENTE ]PSC-2002031
ROBERTO TEIXEIRA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PT-1366628
TIÃOZINHO DO TRATOR [NÃO ELEITO ]PT-1388827
LENINHA [SUPLENTE ]PHS-3122226
SINOMALIA [SUPLENTE ]PR-2225619
KARATE [NÃO ELEITO ]PSL-1723016
TEOBALDO DO BAR/TETEO [NÃO ELEITO ]PSL-1700015
JOHN JORGE DO COUTO [SUPLENTE ]PR-22213
JOAO DO LICO/JOAO PEDROZO [PREJUDICADO ]PSDB-45250
TIA JAQUE [PREJUDICADO ]PT-13123
CATITU PEDREIRO [PREJUDICADO ]PSC-20222
CIDA [PREJUDICADO ]PMDB-15800