Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - AREAL - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em AREAL-RJ

NomePartido/Nr.Votos
ÁLVARO DO MAT DE CONSTRUÇÃO [ELEITO ]PP-11666345
ADILSON GOLDEN CROSS [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11626296
ANDERSON MARCELINO [ELEITO ]PSC-20321258
CELSO DA PADARIA [ELEITO ]PSC-20000257
JUCA DINIZ [ELEITO ]PRB-10619254
ITAMAR DA AMBULANCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-10555249
MARCELO PIPA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25625241
JULIO GALDINO [ELEITO ]PMDB-15222237
ROSANGELA ZAINOTTE [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14684221
IONE [SUPLENTE ]PP-11611280
RODRIGO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PR-22777268
GILVAN CARTEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45645236
ROSANA [SUPLENTE ]PSB-40123231
MAGRANI [SUPLENTE ]DEM-25651205
ADILSINHO ADVOGADO [SUPLENTE ]PSB-40444200
SILVINO MECÃNICO [SUPLENTE ]PMDB-15618199
SANTANA DA VERDURA [SUPLENTE ]PSDB-45650192
DEDEU [SUPLENTE ]PSC-20123189
CLAUDINHO LOURENÇO [SUPLENTE ]DEM-25123189
MARQUINHO CARISTIA [SUPLENTE ]PMDB-15288182
VALTER LUIS [SUPLENTE ]PRB-10123164
SÉRGIO BRECA [SUPLENTE ]PP-11123145
VANESSA SANTINON [SUPLENTE ]PP-11111139
JOÃO BANANEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15111138
ANDERSON PRETINHO [SUPLENTE ]DEM-25845124
NELSON POPITA [SUPLENTE ]PSC-20111123
TIANINHA [SUPLENTE ]PP-11444115
ANDRÉ GUARDA [SUPLENTE ]PP-1133398
PEDRINHO CALDARARO [SUPLENTE ]PMDB-1512382
PAULO MAURÍCIO [NÃO ELEITO ]PR-2262073
CARLINHO MURILO [SUPLENTE ]PSDB-4567869
TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PR-2264259
KIM [SUPLENTE ]PMDB-1533358
EDGAR TAI CHI [NÃO ELEITO ]PR-2213657
ALEX TORÃO [SUPLENTE ]PSC-2022257
FABINHO MELLO [SUPLENTE ]PTB-1400156
JEFERSON MARADONA [SUPLENTE ]PP-1111046
LUCIANO CHUMBINHO [NÃO ELEITO ]PR-2222243
ROSEANE [SUPLENTE ]PMDB-1544442
SIDNEI DA VAN [SUPLENTE ]PP-1100040
NICELIA NANDERNILSSON [SUPLENTE ]DEM-2572239
JORGE QUINZINHO [NÃO ELEITO ]PR-2234538
GILBERTO FUBÁ [SUPLENTE ]PTB-1461438
LILI [SUPLENTE ]DEM-2536938
RONALDO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PT-1361535
CECÉU [SUPLENTE ]PP-1125335
ROSINHA [SUPLENTE ]PSB-4004034
ZÉ PAULINO [SUPLENTE ]PRB-1062233
CESAR ALBERTO TORRES [SUPLENTE ]PMDB-1561329
RODOLPHO DO LILINHO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-1263928
RENATO DO GÁS [SUPLENTE ]PMDB-1562728
ISMAEL ASSUNÇÃO [SUPLENTE ]PMDB-1561528
VININHA [NÃO ELEITO ]PR-2255527
HELENO [NÃO ELEITO ]PR-2224027
MARILÚCIA [SUPLENTE ]PSB-4020026
LAZARO [NÃO ELEITO ]PT-1362225
FLAVIANO [SUPLENTE ]PSL-1701125
JORGINHO DO POSTO [NÃO ELEITO ]PR-2233323
FRANCISCO DO MARIANO [NÃO ELEITO ]PT do B-7001019
NEGO DA CACHOEIRINHA [SUPLENTE ]PRB-1031818
HEITOR [SUPLENTE ]PSB-4011117
LUCIA PROFESSORA [SUPLENTE ]PMDB-1555517
JOÃO GOLMÉIA [NÃO ELEITO ]PDT-1211215
GIOVANI TREZZA [SUPLENTE ]PSB-4045614
ERON PROTÉTICO [NÃO ELEITO ]PT-1312313
ANESIO [NÃO ELEITO ]PDT-1212313
IRENE [SUPLENTE ]PMDB-1521513
ANÉSIA [NÃO ELEITO ]PR-2299912
TAISA DE IRANI [SUPLENTE ]PRB-1019212
JOÃO BALOFA [NÃO ELEITO ]PDT-1261212
BRAZ [NÃO ELEITO ]PDT-1262812
PAULINHO C Q SABE [SUPLENTE ]PP-1163712
MARIA DO TRAILLER [NÃO ELEITO ]PR-2212311
JOSÉ LUIS COSTA [NÃO ELEITO ]PT do B-7077711
DENILSON [NÃO ELEITO ]PR-221717
JOSÉ PAULO MECÂNICO [NÃO ELEITO ]PT do B-702587
MARCIO ZACARIAS [NÃO ELEITO ]PT do B-707175
PEDRO GARÇOM [NÃO ELEITO ]PT do B-702474
JOÃO ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PR-222341
FLÁVIO DA GRÁFICA [PREJUDICADO ]PT-13120
MARCIO LIMA [PREJUDICADO ]PDT-12666
MICHEL [PREJUDICADO ]PMDB-15999
SILVINHA MAGRANI [PREJUDICADO ]PP-11234
EZEQUIEL TRICOLOR [PREJUDICADO ]PP-11612
CARLINHO DO ALTO PARÁ [PREJUDICADO ]PP-11640
ZÉ PRETO [PREJUDICADO ]DEM-25723