Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARUANÃ - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARUANA-GO

NomePartido/Nr.Votos
ARLIRIO BOI [ELEITO ]PSDB-45678345
LAECIO [ELEITO ]PPS-23000284
EDSON DA TABOCA [ELEITO ]PT do B-70000273
CLARICE [ELEITO ]PSDC-27000252
CLEOMAR [ELEITO ]PT do B-70111243
ZE DA TAINÃ [ELEITO ]PP-11611221
DAVI BODE [ELEITO ]PR-22245213
TIAOZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45000199
PRISCILLA GODOY [ELEITO ]PMDB-15555156
CIDA [SUPLENTE ]PSDC-27147176
ADOLFO DA SERRARIA [SUPLENTE ]PMDB-15611151
SERGINHO [SUPLENTE ]PR-22666148
GANDHI [SUPLENTE ]PSDB-45611142
TIAO DO GERONCIO [SUPLENTE ]PT do B-70654100
WILLIAN MOSSORO [SUPLENTE ]PT do B-7077799
VANDERLISA [SUPLENTE ]PPS-2333383
MANELAO [SUPLENTE ]PT do B-7055046
JOAO ATAUARPA [SUPLENTE ]PPS-2345641
MARCÃO [SUPLENTE ]PMDB-1561540
BOCA DE COLHEDEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1551139
CHIQUINHO DA TABOCA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-1560339
EXPEDITO [SUPLENTE ]PT do B-7066639
DEVANIR [SUPLENTE ]PPS-2312339
NATI [SUPLENTE ]PT do B-7055532
IVO DA DONA MARIA [SUPLENTE ]PMDB-1500030
CLAUDINA [SUPLENTE ]PT do B-7012329
NILSO PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB-1567728
[SUPLENTE ]PT do B-7022225
WALDECY OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1512323
MARGARETE [SUPLENTE ]PT do B-7033321
JURANDIR DO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PMDB-1501520
JULIANA RODRIGUES [SUPLENTE ]PMDB-1522212
REGINA ALVES [SUPLENTE ]PMDB-1541211
CLÁUDIO GAÚCHO [SUPLENTE ]PSC-2000011
NELSON DA LÚCIA [SUPLENTE ]PMDB-150279
JOB [SUPLENTE ]PSDB-456107
ARLOS [SUPLENTE ]PSC-201235
VANIA DO ZÉ RATINHO [SUPLENTE ]PMDB-150224
SILVANO [PREJUDICADO ]PT do B-70345
MILTINHO [PREJUDICADO ]PTB-14444
NI DO GANDHI [PREJUDICADO ]PSDC-27123
TONINHO [PREJUDICADO ]PP-11630