Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ASSIS - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ASSIS-SP

NomePartido/Nr.Votos
KIKO BINATO [ELEITO ]PTB-141443.464
MARCIO VETERINARIO [ELEITO ]DEM-252582.952
CÉLIO DINIZ [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-145001.844
ARLINDO DO RAIO X [ELEITO ]DEM-256101.581
RICARDO PINHEIRO [ELEITO ]PSDB-451451.454
TIMBA [ELEITO ]DEM-257891.194
EDUARDO CAMARGO CAMARGUINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456451.187
JOSÉ FERNANDES [ELEITO ]PT-139991.120
ALEXANDRE CACHORRÃO [ELEITO ]PPS-23456937
DRA. ANA SANTA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25222859
GORDINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSDB-457891.113
ANDRÉ [NÃO ELEITO ]PSB-401231.109
PASTOR CRISTIANO [SUPLENTE ]PSDB-456781.002
JOSÉ LUIZ GARCIA [SUPLENTE ]PT-13990899
PORTUGUÊS [SUPLENTE ]PT-13103890
TAPERA [SUPLENTE ]PV-43612813
ADRIANO ROMAGNOLI [SUPLENTE ]PTB-14555808
ANGELA CANASSA [SUPLENTE ]PSDB-45123790
ALCIDES COELHO [SUPLENTE ]PSDB-45005787
SARGENTO BAHIA [SUPLENTE ]DEM-25190754
TOCO [SUPLENTE ]DEM-25625731
JOÃO CEARA [SUPLENTE ]DEM-25800720
BRUNO DE CASTRO [SUPLENTE ]PPS-23123720
JAIR NUNES [SUPLENTE ]DEM-25123675
JULIO CESAR ROSA [SUPLENTE ]PSDB-45000662
CARLINHOS [SUPLENTE ]PT-13113655
ROSANGELA PQ UNIVERSITÁRIO [SUPLENTE ]DEM-25007649
HELINHO SUSSEL [SUPLENTE ]PSDB-45193648
MÔNICA [SUPLENTE ]PT-13123558
CHICO PANELA [SUPLENTE ]PT-13601542
DR. SÉRGIO [NÃO ELEITO ]PSL-17655495
IVAN SERRA [SUPLENTE ]PSDB-45600465
GALLI [SUPLENTE ]DEM-25777450
CARLOS PERANDRE [SUPLENTE ]DEM-25325434
TUCA [SUPLENTE ]DEM-25650401
CARLOS DA MARIA ISABEL [SUPLENTE ]PV-43051383
MALUF [SUPLENTE ]PP-11111333
HUGO [SUPLENTE ]DEM-25888332
PROFESSOR AIRTON [SUPLENTE ]PPS-23888310
CLAUDINEI DO CDHU [SUPLENTE ]DEM-25725291
MAURO CAMARGO [SUPLENTE ]PV-43445288
CLAUDINHO [NÃO ELEITO ]PTC-36622247
JAIME ANTONIO DA COSTA [SUPLENTE ]PPS-23645245
EUNICE MAEDA [SUPLENTE ]PPS-23230221
PROFESSORA DIVA ROCHA [SUPLENTE ]DEM-25125217
ROBERTINHO [SUPLENTE ]PT-13613194
CELSO SERRALHEIRO [SUPLENTE ]DEM-25636191
LUIZ CARLOS LINGUINHA [SUPLENTE ]PT-13125191
EDMUNDO GONÇALVES DA SILVA [SUPLENTE ]PSDB-45752189
TIÃO BORRACHA [NÃO ELEITO ]PSB-40615180
CIDÃO DO CEREA [SUPLENTE ]PMDB-15120179
IVAN GALVÃO [NÃO ELEITO ]PSL-17670165
GERMANO ZIMERMANN - GÊ [SUPLENTE ]PR-22225163
PALHAÇO SORRISO [NÃO ELEITO ]PSB-40113162
PILINGA [SUPLENTE ]PMDB-15145150
STELLA MARIS [SUPLENTE ]DEM-25225146
MÁRCIO AURÉLIO [SUPLENTE ]PT-13013146
MARCILIO ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PPS-23000139
OTTO BOLFARINI [SUPLENTE ]PMDB-15015134
VICENTE CAMARGO [NÃO ELEITO ]PSB-40789132
SÃO PAULINO [NÃO ELEITO ]PTC-36620131
ANTONIO CARLOS TONHÃO [SUPLENTE ]PPS-23120130
ANA LETÍCIA [SUPLENTE ]PP-11000129
PAULINHO DA VILA PRUDENCIANA [SUPLENTE ]PTB-14000129
PROFESSOR NILSON [SUPLENTE ]PR-22123124
BACANA DO HORTO [NÃO ELEITO ]PSL-17620121
CARLINHOS TAVARES [NÃO ELEITO ]PSC-20789117
DR EDGARD [NÃO ELEITO ]PSC-20888110
TIM GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PTC-36670107
LELO DO NECA [NÃO ELEITO ]PTC-3660097
CLAUDINHA [NÃO ELEITO ]PTC-3661695
CIMAR [NÃO ELEITO ]PSC-2004093
PASTOR RAFAEL [NÃO ELEITO ]PTC-3664693
DENISE GERALDO BERMEJO [SUPLENTE ]PV-4312191
REGINA DUDA [SUPLENTE ]PTB-1478991
ANTONIO CARLOS ALVES MOREIRA [SUPLENTE ]PPS-2355589
DORIVAL TEODORO [NÃO ELEITO ]PSC-2002089
MAURO BAVARESCO [SUPLENTE ]PPS-2319085
REINALDO OU GALO [NÃO ELEITO ]PSL-1765085
RUBINHO SOUSA [SUPLENTE ]PTB-1412384
PROFESSOR SÉRGIO [SUPLENTE ]PR-2236576
PROFESSORA RUT [NÃO ELEITO ]PSL-1765171
MINEIRO DO BAR [NÃO ELEITO ]PTC-3662665
PROFESSOR COIMBRA [SUPLENTE ]PT-1333365
CLAUDIO BERTOGNA [NÃO ELEITO ]PSC-2012363
SARGENTO CUNHA [SUPLENTE ]PTB-1419063
JORNALEIRO ROMÃO [SUPLENTE ]PTB-1464862
DILSON FLORIANO [SUPLENTE ]PMDB-1514059
JOSÉ ALFREDO [SUPLENTE ]PT-1364458
VERANA [SUPLENTE ]PPS-2377757
TONINHO ENCANADOR [NÃO ELEITO ]PTC-3661756
MARCINHO GORDO BILL [SUPLENTE ]PV-4312355
PASTOR GERVAL [NÃO ELEITO ]PSB-4004041
PROFETA [NÃO ELEITO ]PSL-1760639
CARLOS MINEIRO [NÃO ELEITO ]PTC-3661338
OSEIAS [NÃO ELEITO ]PSL-1768833
JAMES [NÃO ELEITO ]PSC-2055533
DIANE BATISTA [SUPLENTE ]PT-1362233
ROSE [NÃO ELEITO ]PTC-3660931
MIRO DA 3ª IDADE [SUPLENTE ]PSDB-4504527
SACI [NÃO ELEITO ]PTC-3666624
TONINHO DA FEIRA [NÃO ELEITO ]PTC-3662419
MIRELE [NÃO ELEITO ]PTC-3667715
IRMÃ NILZA [SUPLENTE ]PV-4344411
SILVIA [NÃO ELEITO ]PTC-366305
CRISTIANE SCALA [SUPLENTE ]PT-139131
WALDIR CRUZ [SUPLENTE ]PV-436050
TONINHO DENTISTA [SUPLENTE ]PV-437770
MIRO [PREJUDICADO ]PTB-14100
JOÃO DO CDHU [PREJUDICADO ]PTC-36665
LUIS CARLOS MORANGONI [PREJUDICADO ]PSL-17654
DITÃO [PREJUDICADO ]PSL-17699
MAGRÃO / MAGRÃO DO SINDICATO [PREJUDICADO ]PSB-40400
AMARILDO CESAR DOS SANTOS [PREJUDICADO ]PSDB-45022
PAULINHO MATTIOLI [PREJUDICADO ]PMDB-15154
CELSO MALAQUIAS [PREJUDICADO ]PTB-14051
DR. FABIANO [PREJUDICADO ]PMDB-15029