Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BAIXO GUANDU - ES

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BAIXO-GUANDU-ES

NomePartido/Nr.Votos
TINHO DA CASA ROSSMANN [ELEITO ]PR-225001.106
LÚ CARDOSO [ELEITO ]PRTB-28456692
LICO BORORÓ [ELEITO ]PR-22123620
JONAS DO ROSADO [ELEITO ]PDT-12400588
JUSCELINO HENCK [ELEITO ]PRP-44789568
ADELAR RODRIGUES [ELEITO ]PMDB-15369538
ZÉ MARITACA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12369530
MARCOS STEIN MERLO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15111501
JOÃO RIGAMONTE [ELEITO POR MÉDIA ]PRTB-28222384
GERALDO PATROLEIRO [SUPLENTE ]PR-22345612
LEIDINHA [NÃO ELEITO ]PHS-31234476
LAURIDES DO BANCO [SUPLENTE ]PMDB-15123416
BIRIBA [SUPLENTE ]PRP-44569371
WILTON MINARINE [SUPLENTE ]PR-22222338
SILVIA ABREU [SUPLENTE ]PP-11234315
FABINHO DO MUSSI [SUPLENTE ]PRTB-28258307
GERALDO INÁCIO [NÃO ELEITO ]PPS-23123299
LUIZ SCHUWAMBACH [SUPLENTE ]PSDB-45618287
CELMA CORTES BUSSULAR [SUPLENTE ]PR-22000274
VALDECI CACHOEIRO [SUPLENTE ]PRTB-28123269
TIÃO SALAZAR [SUPLENTE ]PP-11610264
ZÉ DA ÉGUA [SUPLENTE ]PMDB-15555242
ZEZÉ DA CENIRA [SUPLENTE ]PDT-12347232
VALTEIR GALEGO [SUPLENTE ]PV-43000221
DR. ZECÃO [SUPLENTE ]PSB-40000220
LIU [NÃO ELEITO ]PMN-33456217
SANDRO ZAMBONI [NÃO ELEITO ]PT-13013217
DIDIU [SUPLENTE ]PDT-12345214
JOÃO BATISTA [NÃO ELEITO ]PT-13456201
ADIRSOM FERRAZ [SUPLENTE ]PMDB-15678188
ELISEU FILHO DO PAULO DA AMBUL [SUPLENTE ]PMDB-15789183
AMILTON CASARÃO [SUPLENTE ]DEM-25111178
RITA MACHADO [SUPLENTE ]PRTB-28555175
PROFESSOR LOURIVAL [SUPLENTE ]PR-22350170
CARLOS SHOW [SUPLENTE ]DEM-25626168
JONÃO DO LAVADOR [SUPLENTE ]PRP-44123167
LUIS DA BOINHA [NÃO ELEITO ]PHS-31555162
JOSÉLIA MEDEIROS [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13654160
ZEFINO [SUPLENTE ]PDT-12346160
ESMAR DA VITÓRIA [NÃO ELEITO ]PMN-33600156
ISMAIL DA PADARIA [SUPLENTE ]DEM-25100155
CELY DUTRA [SUPLENTE ]DEM-25000148
JUNIO CARDOSO [SUPLENTE ]DEM-25789147
MAXIMINIO [SUPLENTE ]PTB-14789142
ROGÉRIO VASSOURA [SUPLENTE ]PP-11111141
HANNE [SUPLENTE ]PSDB-45123130
CELINA SCARDUA [SUPLENTE ]PMDB-15000129
WALDIR MOREIRA [SUPLENTE ]PRTB-28888126
TONINHO TÁPIAS [NÃO ELEITO ]PPS-23111124
DEUSETE MARIA COSTA [NÃO ELEITO ]PHS-31338120
ADRIANO BULL [SUPLENTE ]PDT-12111114
ELI DE MASCARENHAS [SUPLENTE ]PV-43456113
ZORA [SUPLENTE ]DEM-25678104
RODRIGO PONCIO [SUPLENTE ]PRTB-28000103
CHIQUINHO MATIAS [NÃO ELEITO ]PMN-33777102
OZEIAS DO ONIBUS [NÃO ELEITO ]PPS-23456101
TEI [NÃO ELEITO ]PT do B-70111100
JURANDIR [SUPLENTE ]PSDB-4555598
CLÓVIS PASCOLAR [NÃO ELEITO ]PT do B-7078996
PROFESSORA EVINHA [SUPLENTE ]PDT-1212387
JOMAR XAVIER [SUPLENTE ]PMDB-1512285
SABIA [NÃO ELEITO ]PMN-3333384
YVONE DO DR. MERCINIO GOBBO [SUPLENTE ]PDT-1258083
PAULINHO DA JULIA [SUPLENTE ]DEM-2555582
PROF. ROSENDO [NÃO ELEITO ]PT-1300081
REINALDO BAUTZ [NÃO ELEITO ]PHS-3122279
TEREZINHA BOLZANI [SUPLENTE ]PRTB-2811177
ROGERIO LINO [NÃO ELEITO ]PMN-3378973
GONZAGA [NÃO ELEITO ]PMN-3312369
LUCINHO [NÃO ELEITO ]PMN-3355567
AMÉRICA [SUPLENTE ]PDT-1278962
MARINEZ [SUPLENTE ]PMDB-1523562
LUZIA DO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSDB-4522262
JUSCELINO BRZESKY [SUPLENTE ]PP-1121160
ADONIAS MENEGIDIO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PHS-3111159
JOSÉ CARLOS DA MARINHA [NÃO ELEITO ]PT do B-7012359
CLAUDINHO [SUPLENTE ]PSDB-4534555
PAULO GIANETT [SUPLENTE ]PDT-1250055
VÉIO [NÃO ELEITO ]PT-1312351
MONICA GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PT-1333350
ISMAIR [NÃO ELEITO ]PT do B-7045649
COMPANHEIRO FIZINHO [NÃO ELEITO ]PHS-3133347
ROSANA BRZESKY [NÃO ELEITO ]PMN-3344444
ZÉ ANTONIO [SUPLENTE ]PDT-1200043
JÚLIO [SUPLENTE ]PDT-1257742
PAULINHO SAPATEIRO [SUPLENTE ]PR-2205042
PROF. EQUIMAR [SUPLENTE ]PDT-1212142
ROSILDA NUNES [SUPLENTE ]PMDB-1501541
NEUDS BERGER [SUPLENTE ]PDT-1245640
APARECIDA [SUPLENTE ]DEM-2500138
JOÃO DA TOYOTA [NÃO ELEITO ]PT-1341331
TIA ELZA [NÃO ELEITO ]PPS-2323431
VALDIR DO TAXI [SUPLENTE ]PMDB-1545627
ADAIR CONRADO [NÃO ELEITO ]PMN-3388823
ROSEMERE DO SALÃO [SUPLENTE ]PRTB-2877722
NICINHA [NÃO ELEITO ]PT do B-7000021
ELIES DO ALTO MUTUM [SUPLENTE ]PV-4312319
GÊ MARTELO [SUPLENTE ]PDT-1230011
LONEI [PREJUDICADO ]PTB-14789
BENJAMIN DO CHAPÉU [PREJUDICADO ]PV-43306
ITAMAR DO SINDICATO [PREJUDICADO ]PMDB-15456
JOSIAS ECCEL [PREJUDICADO ]PSDB-45789