Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BARCARENA - PA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BARCARENA-PA

NomePartido/Nr.Votos
ARY SANTOS [ELEITO ]PMN-337891.898
JUNIOR AMÉRICO [ELEITO ]PSL-173691.882
JANEIDE RODRIGUES [ELEITO ]PSL-171471.881
ALZIANE CUNHA [ELEITO ]PDT-127121.701
ZÉ SANTOS [ELEITO ]PP-111111.647
LUIS TAVARES [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-174561.598
ABAETE [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-126661.506
LUIZ LEÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-123451.389
PROFESSORA LUCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-336111.295
LAURINHA [ELEITO ]PSC-20000568
PAULO RONILDO [SUPLENTE ]PSDB-451231.369
PAULO ALCÂNTARA JR. [SUPLENTE ]PSDB-456781.365
LAURO CUNHA [SUPLENTE ]PDT-122221.322
GRAÇA SOUZA [SUPLENTE ]PP-116121.255
ALDACIR [SUPLENTE ]PSDB-451301.138
TITIO [SUPLENTE ]PDT-121111.109
SIMAO [SUPLENTE ]PMN-33555915
PROFESSORA RUDILENE [SUPLENTE ]PDT-12347902
´PASTOR ALVES [NÃO ELEITO ]PRB-10123866
NAURA DAS ILHAS [SUPLENTE ]PP-11666799
GUTIERREZ [SUPLENTE ]PSDB-45234639
ADEMIR SOUZA [SUPLENTE ]PSDB-45789583
DELEGADO MEDEIROS [SUPLENTE ]PMN-33123583
AGENOR POÇA [SUPLENTE ]PMN-33333526
VAL [SUPLENTE ]PMN-33456499
BOTELHO [SUPLENTE ]PSDB-45612483
LEONICE [NÃO ELEITO ]PT-13013483
LOURO [NÃO ELEITO ]PT do B-70333483
JOSE MARIA MORAES [SUPLENTE ]PDT-12999481
MAZINHO [NÃO ELEITO ]PSDC-27777471
CARLOS BAÍA [SUPLENTE ]PR-22123470
DAEL [NÃO ELEITO ]PSB-40123463
IRMAO CARLOS [NÃO ELEITO ]PPS-23456456
PAIVA [SUPLENTE ]PC do B-65789452
JUQUINHA [NÃO ELEITO ]PT-13213428
MANOEL DA VIGILÂNCIA [SUPLENTE ]PSL-17852398
JOAO BATISTA [NÃO ELEITO ]PT-13613396
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PMN-33699386
SABÁ [NÃO ELEITO ]PPS-23690361
BIRA [NÃO ELEITO ]PPS-23130334
ACLEO [SUPLENTE ]PMN-33666332
P SANTOS [NÃO ELEITO ]PT-13133300
SILVANA [SUPLENTE ]PSL-17123297
MAGNATA [SUPLENTE ]PSC-20789294
CARLINHO NEGÃO [SUPLENTE ]PSDB-45222287
SONIA CARDOSO [NÃO ELEITO ]DEM-25789286
BENÉ DO ARIENGA [NÃO ELEITO ]DEM-25111261
NALDO [NÃO ELEITO ]PT-13619251
DENILSON GORDO [SUPLENTE ]PSC-20123250
JESSÉ [NÃO ELEITO ]PT-13033248
BATISTA DO LARANJAL [NÃO ELEITO ]PPS-23123239
GILVANDRO SANTA BRIGIDA [NÃO ELEITO ]PT-13147222
PRF. RAY BARRETO [NÃO ELEITO ]PT-13123217
ARNALDO OU ASA BRANCA [NÃO ELEITO ]PT-13789188
DRA. BRIOLANDIA [SUPLENTE ]PR-22444186
ROMULO FILGUEIRA [SUPLENTE ]PSC-20020185
PROFESSORA GRACIETE [SUPLENTE ]PSC-20023181
ALEXANDRE INETE [NÃO ELEITO ]DEM-25123180
BENÉ [NÃO ELEITO ]PSB-40660174
VERA [NÃO ELEITO ]PT-13456172
DRA. REGINA [SUPLENTE ]PV-43210165
CAPIXABA [NÃO ELEITO ]PPS-23444164
ALEX MICHEL [SUPLENTE ]PMN-33777160
LULA [SUPLENTE ]PR-22333153
JUNIOR JR - CONDE [NÃO ELEITO ]PT-13654141
MAX LIMA [SUPLENTE ]PV-43123130
DANIEL FERNANDES [SUPLENTE ]PSC-20456128
RONALDO RAIO X [NÃO ELEITO ]DEM-25777126
DÉCIO LUIZ [NÃO ELEITO ]PTB-14222125
AMAURI [SUPLENTE ]PR-22222123
ALBERTO [SUPLENTE ]PMDB-15222122
ZÉ MARIA IRMÃO NA FÉ [NÃO ELEITO ]PTB-14477119
CAETANO [SUPLENTE ]PR-22789118
WALTER DA ILHA [SUPLENTE ]PMN-33433118
CASCAES [NÃO ELEITO ]PT-13113115
DUDA [SUPLENTE ]PMDB-1515598
CLAUDOMIRO [SUPLENTE ]PSL-1777795
ZULEIDE [SUPLENTE ]PSDB-4512794
PARANÁ [NÃO ELEITO ]PPS-2371393
VITOR [NÃO ELEITO ]PRB-1011192
JOSÉ PARANAGUÁ [NÃO ELEITO ]PPS-2323492
JOANA PANTOJA [SUPLENTE ]PV-4300086
THEO [SUPLENTE ]PR-2234585
ROMEU DO LABIRINTO [SUPLENTE ]PDT-1213084
ZÉ RONALDO [SUPLENTE ]PSDB-4524683
LUIZ GUILHERME BARBALHO [SUPLENTE ]PMDB-1555581
ZENALDO COSTA [NÃO ELEITO ]PTB-1400080
CHICO FURTADO [SUPLENTE ]PMN-3336178
PAULO BARRETO [SUPLENTE ]PR-2223070
WALMIR SILVA [SUPLENTE ]PDT-1200069
RONALDO LOPES [NÃO ELEITO ]PTB-1444465
SEU ZÉ [NÃO ELEITO ]PPS-2302365
FAUSTINO [NÃO ELEITO ]PPS-2355565
ANA CLAUDIA [NÃO ELEITO ]PPS-2300064
MANOEL PAZ [SUPLENTE ]PP-1122264
ISABEL GAIA [NÃO ELEITO ]PSB-4052863
ASSIS [SUPLENTE ]PSDB-4555562
IRMÃO MARCOS [SUPLENTE ]PSC-2056759
NONATO [SUPLENTE ]PV-4320058
ROSA [SUPLENTE ]PSC-2022255
CLÉCIO [SUPLENTE ]PP-1112353
MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO ]PPS-2313345
HIQUER RIBEIRO [SUPLENTE ]PDT-1212342
JOÃOZINHO FEITOSA [NÃO ELEITO ]DEM-2596441
SILVIA DA BOA VISTA [NÃO ELEITO ]PPS-2331341
PROFESSOR ROSIVALDO [NÃO ELEITO ]PSOL-5012340
MAIDANA [SUPLENTE ]PR-2212739
TEREZA PANTOJA [SUPLENTE ]PTC-3611336
MÁRCIO DA BIKE SOM [NÃO ELEITO ]PPS-2357835
BRAGA [NÃO ELEITO ]PT do B-7012333
JOANA LIMA [SUPLENTE ]PMN-3324632
FRANKLIN SILVA [SUPLENTE ]PDT-1233331
ELANE SILVA [SUPLENTE ]PMN-3313030
SOCORRO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PSB-4012429
BATISTA DO CONDE [SUPLENTE ]PV-4350027
MARIA SANTANA [NÃO ELEITO ]PT do B-7072225
OLINDA [SUPLENTE ]PMN-3346125
MANOEL GAIA [SUPLENTE ]PV-4345621
SILVANA DOS ANJOS [NÃO ELEITO ]PRB-1010018
SILMARA GOMES [NÃO ELEITO ]DEM-2555517
DR. JAIME LOBATO [SUPLENTE ]PDT-1277717
UILZA [NÃO ELEITO ]PT do B-7034515
DAMARES [NÃO ELEITO ]PSOL-5055513
ORLANDA [NÃO ELEITO ]PT do B-7078912
JOSE MARIA OU IRMAO JOSE MARIA [NÃO ELEITO ]PT do B-7055510
JOAO C. RIBEIRO DA SILVA [PREJUDICADO ]PT do B-70777
FRANK DO CONDE [PREJUDICADO ]PT do B-70222
PROF. EDVALDO [PREJUDICADO ]PT-13808
ARAÚJO DO FALA POVÃO [PREJUDICADO ]DEM-25222
JOSÉ CLEY [PREJUDICADO ]PSB-40111
EDILSON [PREJUDICADO ]PTB-14123
ROSANGELA [PREJUDICADO ]PTB-14999
CARLÃO DA INVASÃO [PREJUDICADO ]PPS-23222
ELIEL DI PAIVA [PREJUDICADO ]PDT-12369