Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BARROSO - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BARROSO-MG

NomePartido/Nr.Votos
REINALDO GAMBÁ [ELEITO ]PSDB-45698646
CHIQUINHO MAROMBA [ELEITO ]PDT-12345511
ALEXANDRE DO EUROPA [ELEITO ]PP-11011417
VERINHA DO SR. MAZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PT do B-70000410
TONHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45111390
ZECA DA BICICLETARIA [ELEITO ]DEM-25625367
JOSÉ MENEGHIN [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15670292
HÉLIO DA AREIA [ELEITO ]PTB-14000271
VANILTON / VANILTONTON [ELEITO ]PPS-23456266
NILTON MATEUS [SUPLENTE ]PDT-12612394
GIOVANNI GRAÇANO [SUPLENTE ]DEM-25000327
PEDRO CABURÉ [SUPLENTE ]PDT-12620284
ANDERSON GERALDO DE PAULA [SUPLENTE ]PP-11211276
UTERERE [SUPLENTE ]PPS-23623253
ZÉ DIMAS [SUPLENTE ]PPS-23630243
ADINAM [SUPLENTE ]PP-11111234
ZEZINHO GRAÇANO [SUPLENTE ]PTC-36000231
BATISTA DA CEMIG [SUPLENTE ]PP-11413216
MÁRIO MOREIRA [SUPLENTE ]PDT-12580211
LUCIMARA MARIA PIRES [NÃO ELEITO ]PT-13000199
MARCINHO DO LIGÃO [SUPLENTE ]PV-43690190
CHUP-CHUP [SUPLENTE ]PTB-14672185
PONÊIS [SUPLENTE ]PSDB-45145180
FADINHO [SUPLENTE ]PTB-14015172
LUIZ CARLOS DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO ]PT-13777157
PAULO PAGA LUZ [SUPLENTE ]PTB-14222151
WALDEBER [SUPLENTE ]PSB-40123142
TUTI [SUPLENTE ]PPS-23789140
ROBSON [SUPLENTE ]PSB-40111139
TADEU DO BAR [SUPLENTE ]PTB-14690134
LADINHA [SUPLENTE ]PTB-14633132
FATINHA NOGUEIRA [SUPLENTE ]PTB-14444119
CIDENIR DO RUBENS CARDOSO [SUPLENTE ]DEM-25666115
DANIEL RETA [SUPLENTE ]PR-22000112
JERRI CAMINHONEIRO [SUPLENTE ]PP-11300112
MATEUS SANDIN [SUPLENTE ]PPS-23153112
APARECIDA MELO [SUPLENTE ]PPS-23000101
ROGERIO MEIRELES [SUPLENTE ]PR-2222298
WEMBLEY (BEMBEM) [NÃO ELEITO ]PT-1310095
MARLI TORRES [SUPLENTE ]PP-1123593
ARIVALDO [SUPLENTE ]DEM-2512390
JOÃO PEDRO [NÃO ELEITO ]PT-1388888
ANTONIO DIOGO [SUPLENTE ]PSDB-4515087
EXPEDITO LEITEIRO [SUPLENTE ]PP-1123486
RAINHA [SUPLENTE ]PP-1161184
PASTOR SILVINO [SUPLENTE ]PSDB-4555483
ANA MARIA [SUPLENTE ]PPS-2344482
OSVALDO LOPES [SUPLENTE ]DEM-2564881
HÉLIO TOPOGRAFO [SUPLENTE ]PMDB-1550081
RAMIRO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PDT-1242174
TATU [SUPLENTE ]PPS-2364072
DADE [SUPLENTE ]PDT-1201270
TAQUINHO FILHO DO LOLÔ [NÃO ELEITO ]PSDC-2700069
MARIA DO ANÍSIO [NÃO ELEITO ]PSDC-2700769
GERALDO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PSDB-4500068
ZECA BENEDITO [SUPLENTE ]PV-4352063
CLAUDIO CICLISTA [NÃO ELEITO ]PT-1351062
FELIPE FASHION [SUPLENTE ]PR-2234561
BROA DO MERCADINHO [NÃO ELEITO ]PT-1301359
LUCIO APONTADOR [NÃO ELEITO ]PT-1311359
DERCINHO [SUPLENTE ]PPS-2323458
ZÉ MARIA CUTIA [SUPLENTE ]PTB-1460053
DINHO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PDT-1266651
VERA ACÁCIO [SUPLENTE ]PPS-2380050
CLÁUDIO SANTOS - PRIMO [SUPLENTE ]PV-4363249
VICENTE COLCHOEIRO [SUPLENTE ]PDT-1234448
MARCO AURÉLIO [NÃO ELEITO ]PSDC-2711147
ADILSON LOURES [SUPLENTE ]PMDB-1520046
LUIZ ALVES [SUPLENTE ]PV-4300045
CIDA DO NEI [SUPLENTE ]PV-4333343
JOSÉ INÁCIO DA BORRACHARIA [SUPLENTE ]PMDB-1523243
MARQUINHOS DA PASTELARIA [SUPLENTE ]PP-1123341
DIEGO [NÃO ELEITO ]PSDC-2712140
MARRECO [SUPLENTE ]PR-2253439
MARCOS ANTONIO [NÃO ELEITO ]PT-1333038
CLEBER DE PAULA [SUPLENTE ]PV-4358037
EFIGENIA [SUPLENTE ]PPS-2327537
DEZINHO [NÃO ELEITO ]PRB-1011136
JORGE DO NASCIMENTO O GARI [NÃO ELEITO ]PT-1312335
NEGRITINHO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PV-4311134
HAROLDO REIS [SUPLENTE ]PSB-4021131
ELIZETE DO POSTO [SUPLENTE ]PSDB-4555530
SIMONE FILHA DO GERALDO CANECO [NÃO ELEITO ]PT-1323830
ALCIONE [NÃO ELEITO ]PT-1345629
VEIO DO RIO [SUPLENTE ]PDT-1245627
ENI [NÃO ELEITO ]PT-1315126
ELIETE [NÃO ELEITO ]PSDC-2753326
ANA CRISTINA CABELELEIRA [SUPLENTE ]PSB-4033326
IRIS DA PRAIA [SUPLENTE ]DEM-2533325
JESUS DO TAIPA [NÃO ELEITO ]PT-1359824
JOSÉ APARECIDO (ZUERA) [NÃO ELEITO ]PSDC-2722224
TINHO DO CAMINHÃO [NÃO ELEITO ]PT-1365023
WALTINHO MECANICO PREFEITURA [SUPLENTE ]PR-2279822
MARILZA DA ESCOLINHA [SUPLENTE ]PMDB-1567822
LIDIA POSSA [SUPLENTE ]PMDB-1544419
ANDRÉ PERERECA [SUPLENTE ]PTB-1426919
ADRIANA DO PEDRO CARROCEIRO [SUPLENTE ]PSL-1700018
MARLI MUNIZ [SUPLENTE ]PPS-2333316
LEO DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6500016
LAURA [SUPLENTE ]PSDB-4565215
MARY TAROUQUELA [SUPLENTE ]PDT-1234715
VO ANA [NÃO ELEITO ]PT-1333314
RAFAEL [NÃO ELEITO ]PSDC-2735013
MARLENE DO JOSEFINA COELHO [SUPLENTE ]PSDB-4561311
ARNALDO TIRIBAMBA [SUPLENTE ]PSB-4041311
ALDEMIR VILELA [SUPLENTE ]PSB-4041210
AGOSTINHO DO ALONSO [NÃO ELEITO ]PSDC-274369
ADRIANO [SUPLENTE ]PRP-442223
CHIQUINHO DO ALONSO [PREJUDICADO ]PSDB-45119
SANDRA MORENA [PREJUDICADO ]PC do B-65432
ANDRESSA (NETA DO ZE ROSA) [PREJUDICADO ]PC do B-65065
ROBERTO DO CARTÓRIO [PREJUDICADO ]PP-11000