Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BARUERI - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BARUERI-SP

NomePartido/Nr.Votos
JANIO [ELEITO ]PMDB-156338.491
DR ANTONIO [ELEITO ]PDT-122225.760
TONINHO FURLAN [ELEITO ]PMDB-150005.339
CARLINHOS DO AÇOUGUE [ELEITO ]DEM-256554.971
[ELEITO ]PTB-146994.523
CHICO VILELA [ELEITO ]PTB-141403.972
ZE BAIANO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-155553.851
JOSE DE MELO [ELEITO ]DEM-256893.719
MIGUEL DE LIMA [ELEITO ]PDT-129003.569
SERGIO BAGANHA [ELEITO ]DEM-256203.513
PROFESSOR AGNÉRIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136013.253
ZETTI BOMBEIRINHO [ELEITO ]PSB-401233.061
LUIZINHO [ELEITO ]PSB-400012.818
GATTI [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406702.604
TARZAN [SUPLENTE ]PMDB-156253.817
GABA [SUPLENTE ]DEM-257893.171
SAULO GOES [SUPLENTE ]PDT-122102.789
ANTONIO GOMES [SUPLENTE ]PMDB-156202.402
LORO [SUPLENTE ]DEM-253332.147
MARIA EVANGELISTA [SUPLENTE ]DEM-255551.996
SILVIO MACEDO [SUPLENTE ]DEM-253451.972
BIDU [SUPLENTE ]PSB-406101.963
CLARINDO APARECIDO [SUPLENTE ]DEM-256781.549
MELÃO [SUPLENTE ]PR-221221.480
LUCIANO MENEZES [SUPLENTE ]PMDB-156981.467
SILVIO SARNA [SUPLENTE ]PDT-125661.328
DR. MARCOS SCHULER [SUPLENTE ]PSB-409991.286
PRIMO CANDIDO [SUPLENTE ]PSC-200001.248
PASTOR ALDO [SUPLENTE ]DEM-257771.244
SERGINHO [SUPLENTE ]PR-222221.236
BAU [SUPLENTE ]DEM-252221.215
CRIS DA MATERNAL [SUPLENTE ]PSB-407771.160
ZEZA [SUPLENTE ]PDT-121221.127
TIO CIDO [SUPLENTE ]DEM-256301.119
JUAREZ [SUPLENTE ]PTB-141111.117
BALTASAR [SUPLENTE ]PT-136131.047
CELSO CALEGARE [SUPLENTE ]PDT-12333979
IBRAIM [SUPLENTE ]PMDB-15123965
ZECA URUBU [NÃO ELEITO ]PV-43013936
VALDIR SIFUENTES [SUPLENTE ]PMDB-15615918
FABIÃO [SUPLENTE ]PSB-40222917
PROFESSOR PAULO [SUPLENTE ]DEM-25123907
VALDECI CHIRANHA [SUPLENTE ]PT-13622900
CHICO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PDT-12345822
ANGELO ACESSOKAR [SUPLENTE ]PSB-40005805
MARCIO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PT-13153788
NATANAEL [SUPLENTE ]PP-11111766
CARLOS CAMPOS [SUPLENTE ]PSB-40444749
PEDRO JANGADA [SUPLENTE ]PSB-40025743
DEJAIR DIRETORA [SUPLENTE ]PSB-40888717
FALCÃO [SUPLENTE ]PSB-40789697
MENDONÇA [SUPLENTE ]PSC-20123618
EDSON ALEMÃO [SUPLENTE ]PDT-12123617
PEDRO CABRAL [SUPLENTE ]DEM-25000595
DIRETORA VÂNIA SANTOS [SUPLENTE ]PSB-40555590
SALVADOR CAMBUIM [SUPLENTE ]PSB-40602583
MISSIONARIO MARCO [SUPLENTE ]DEM-25444503
MARCELO SOUZA [SUPLENTE ]DEM-25325495
PAULO BORIS O AGUSTINHO [SUPLENTE ]PSB-40000484
PAULINHA DO AUDIR [SUPLENTE ]PMDB-15333480
RENATO GABRIEL [NÃO ELEITO ]PV-43000466
EDSON BEIÇOLA [SUPLENTE ]PSB-40010460
DALVANI FORÇA E PERSEVERANÇA [SUPLENTE ]DEM-25321457
SALETE [SUPLENTE ]DEM-25185450
CARLINHOS HABITAÇÃO [SUPLENTE ]PSB-40655448
VALDIR DO KARIRI [SUPLENTE ]DEM-25125437
DR. ANDRÉ RAMALHO [SUPLENTE ]PP-11257437
LOURO MECÂNICO [NÃO ELEITO ]PC do B-65123384
MACEDO [SUPLENTE ]PSB-40333376
WANDO [SUPLENTE ]PMDB-15999373
DIVA [SUPLENTE ]PSB-40633364
INÁCIO [NÃO ELEITO ]PV-43321356
NANAL GUERRA [NÃO ELEITO ]PSDB-45621343
GILBERTO DAMIÃO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]DEM-25025335
CHIQUINHO DA JUNTA MILITAR [SUPLENTE ]PMDB-15100327
ADJAIR [SUPLENTE ]PTB-14222322
DUNGA [SUPLENTE ]PDT-12654304
JAMES ROMILDO - PROFESSOR [NÃO ELEITO ]PPS-23023296
ISMAEL [NÃO ELEITO ]PPS-23021294
TONINHO ALDEIA [SUPLENTE ]PDT-12111287
CARLÃO DO MUTINGA [SUPLENTE ]PDT-12000268
LUIZINHO DO CAMARGO [SUPLENTE ]PT-13113253
DRA. BIA [SUPLENTE ]PR-22022229
MARCIA REGINA [SUPLENTE ]DEM-25112224
JOAQUIM DOURADO [NÃO ELEITO ]PV-43123222
JOÃO BALIEIRO [SUPLENTE ]PDT-12121216
MARINHEIRO [SUPLENTE ]PTB-14210212
CARLOS CAVAZZA [NÃO ELEITO ]PSDB-45045205
OLIVIA [SUPLENTE ]PT-13456196
ELAINE LAVEZZO [NÃO ELEITO ]PV-43628193
DRA. SANDRA [SUPLENTE ]PMDB-15111181
CÉSAR VERDE [NÃO ELEITO ]PV-43443180
BRAZ [NÃO ELEITO ]PSDB-45615158
PROFESSORA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PT-13000156
LÉO [SUPLENTE ]PMDB-15015156
MAURICIO MULTIMAX [NÃO ELEITO ]PTN-19010153
ZENILDA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-12921144
MILTON DIAS [NÃO ELEITO ]PTN-19652144
JEAN CARLOS DO SAMEB [NÃO ELEITO ]PPS-23456143
NELSON GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PTN-19322143
PROFESSORA ZILDA [SUPLENTE ]PSB-40659136
CALIXTO GOMES [NÃO ELEITO ]PSDB-45678132
PROFESSOR ALENCAR [SUPLENTE ]PT-13651125
MIRELLI BUENO [SUPLENTE ]DEM-25225125
PROFESSOR CLAUDIO PAES [NÃO ELEITO ]PSDB-45007124
CELSO LUCIANO [NÃO ELEITO ]PV-43143122
MILTON CHOCOLATE [SUPLENTE ]PRP-44999121
GRAÇA DA BIBLIOTECA [SUPLENTE ]PDT-12208120
ZEZINHO BEZERRA [NÃO ELEITO ]PTN-19000120
TIA DÉBORA [SUPLENTE ]PT-13222119
ALBERTO JUNIOR [SUPLENTE ]DEM-25855117
MANOEL SILVA [NÃO ELEITO ]PSDB-45645114
TUKA JHONES [SUPLENTE ]PMDB-15113113
ANDERSON DE PAIVA [NÃO ELEITO ]PPS-23123108
FÁTIMA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PV-43043106
LU [SUPLENTE ]PT-13952106
ROBERTO GHERARDINI [NÃO ELEITO ]PSDB-45001101
DULCE NAKAO [NÃO ELEITO ]PC do B-6578998
THAIS MOTA [NÃO ELEITO ]PSDB-4512398
PROFESSOR MARCELO [NÃO ELEITO ]PV-4324391
MESQUITA [NÃO ELEITO ]PV-4322291
RENI PINHEIRO [SUPLENTE ]PT-1301390
DRA. PATRICIA [NÃO ELEITO ]PSDB-4555590
ISAC NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PTN-1933388
ZÉ CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PPS-2356686
ELISANGELA BRAGANÇA [NÃO ELEITO ]PTN-1963084
WENDER [NÃO ELEITO ]PSOL-5012382
ERNESTO [SUPLENTE ]PMDB-1560079
VAGNER PAULO [NÃO ELEITO ]PSOL-5077774
ZEZE SABINO [NÃO ELEITO ]PSOL-5000074
MARCO BAHIA [NÃO ELEITO ]PTN-1922265
MARLENE LOPES [NÃO ELEITO ]PV-4343060
CLÁUDIA [SUPLENTE ]PTB-1444458
GILSON MARATONA [NÃO ELEITO ]PPS-2301452
GALO CEGO [NÃO ELEITO ]PSOL-5044452
GILSON OLIVEIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-1533052
ZÉ DA ELETRONICA [NÃO ELEITO ]PTN-1953350
PROFESSOR REGINALDO [NÃO ELEITO ]PV-4334348
JANAILTON [SUPLENTE ]DEM-2537748
TODY [NÃO ELEITO ]PSDB-4578948
BRUNO CORRÊA [NÃO ELEITO ]PTN-1912348
J SANTOS [SUPLENTE ]PT-1335141
DANIEL DOMINGUINHO [NÃO ELEITO ]PMN-3330041
IVAIR [NÃO ELEITO ]PTN-1901934
AMON-RA [NÃO ELEITO ]PV-4303133
PROFESSORA ROSANGELA VIEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB-4580029
WILSON BETO [NÃO ELEITO ]PSOL-5088828
NEILSON [NÃO ELEITO ]PSOL-5078927
DOCE [NÃO ELEITO ]PTN-1911123
DRA IRANI [SUPLENTE ]PTB-1400020
BOLAXA [NÃO ELEITO ]PSDB-4561713
WILSON W.O [NÃO ELEITO ]PSOL-505559
SOELY COSTA [NÃO ELEITO ]PMN-333337
GILDASIO [NÃO ELEITO ]PSOL-500166
CLAUDIO DONIZETTI [PREJUDICADO ]PPS-23964
BERNARDO [PREJUDICADO ]PV-43020
NATA [PREJUDICADO ]PDT-12500
CUCA DO PT [PREJUDICADO ]PT-13699
PAULO DE OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PSOL-50111
FAISCA [PREJUDICADO ]PRB-10123
ZEZÉ DO GANHA TEMPO [PREJUDICADO ]PSB-40369