Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BATAGUASSU - MS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BATAGUASSU-MS

NomePartido/Nr.Votos
NETO DO JÔ [ELEITO ]PDT-12333691
MARCILIO BARRETO [ELEITO ]PT-13013548
PRETA KOTAI [ELEITO ]PT-13333523
CÉSAR MARTINS [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13100516
MAURICIO DO XV [ELEITO ]PP-11111514
ZÉ DO DORIVAL [ELEITO ]PPS-23560397
REGINA DA PERI [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45555342
MEIRE BONFIM [ELEITO ]DEM-25123341
PASTOR ALESSANDRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40123250
CELSON DO 22 [SUPLENTE ]PDT-12345467
PERLIN [SUPLENTE ]PDT-12222368
EDSON DO PT [SUPLENTE ]PT-13258355
REGINALDO BANHA [SUPLENTE ]DEM-25803300
JAIME DO XV [SUPLENTE ]PT-13222299
DAN [SUPLENTE ]DEM-25801291
MARILZA BARROS [SUPLENTE ]PT-13456239
CARLINHOS DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PSDB-45410222
NELSINHO BARROSO [SUPLENTE ]PV-43043215
FRANCISCO VALERIO [SUPLENTE ]PT-13123194
ZÉ DA ÁGUA [SUPLENTE ]PPS-23589189
ZANATA [NÃO ELEITO ]PMDB-15800183
PROF. ARCANJO [SUPLENTE ]PRB-10852174
PARDAL [SUPLENTE ]PDT-12369163
SALVADOR JUSTO [NÃO ELEITO ]PMDB-15609152
NENE DO FOTO [NÃO ELEITO ]PMDB-15234143
MARCIO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PV-43456136
PROFESSOR PAULO [SUPLENTE ]DEM-25222124
ELISMAR DA RECICLAGEM [SUPLENTE ]PR-22222123
HAMILTON [SUPLENTE ]PHS-31113121
CLEYTON [SUPLENTE ]PP-11234113
PEDRO PAÇOCA [SUPLENTE ]PDT-12602109
LEY DO GÁS [NÃO ELEITO ]PMDB-1512399
PROFA. KIMI [NÃO ELEITO ]PMDB-1560598
DANILÃO [SUPLENTE ]PV-4312394
LUCIANO DO XV [SUPLENTE ]PP-1144487
DRA. LIVIA [SUPLENTE ]DEM-2580886
PEDRO PAULO DO CORREIO [SUPLENTE ]PPS-2345682
JUBER [NÃO ELEITO ]PTB-1411180
ANDRE DA MASSA PURA [SUPLENTE ]PT-1322378
LUCIA [SUPLENTE ]PSB-4000074
BINHO [SUPLENTE ]PP-1160865
JOVEM [SUPLENTE ]PPS-2310065
CACO DO MAÇARICO [SUPLENTE ]PPS-2300065
BETO DO CURIO [NÃO ELEITO ]PMDB-1511161
SIDNEI CIRILO [SUPLENTE ]PPS-2312359
FLAVINHO [SUPLENTE ]PT-1399955
CABOJINHA [SUPLENTE ]PT-1311152
ROBERTO DA AGEPEN [SUPLENTE ]PP-1101151
ALMIR RIBEIRO [SUPLENTE ]DEM-2582547
JULIANA SILVESTRE [SUPLENTE ]PT-1311345
LU [SUPLENTE ]PV-4311344
JONY [SUPLENTE ]PDT-1211144
KIL [SUPLENTE ]PSDB-4522243
NILDO [SUPLENTE ]DEM-2512042
CIDO DA VIDRAÇARIA [SUPLENTE ]PDT-1201241
DONA AFONSA [SUPLENTE ]PRB-1012337
ADIFAS CAVALCANTE [SUPLENTE ]PR-2212336
NEUSINHA [SUPLENTE ]PSDB-4504532
RUBERLEI DA GEMBRA [SUPLENTE ]PSDB-4578029
ANTONIO ROSA [SUPLENTE ]PT-1330026
JOSE HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PTB-1412126
SUELI DO XV [SUPLENTE ]PSDB-4567826
LEANDRO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PMDB-1560023
GILBERTO CRUZ - IRMÃO [SUPLENTE ]DEM-2500523
ROBERTO [SUPLENTE ]PPS-2326023
NUCIENE RAMOS [NÃO ELEITO ]PMDB-1500022
VALDIR SAPATEIRO [SUPLENTE ]DEM-2525522
JOÃO DA LANCHONETE KI-PASTEL [SUPLENTE ]PT-1344417
PROFESSOR WILSON SIQUEIRA [SUPLENTE ]PP-1112317
MANGUABINHA [NÃO ELEITO ]PMDB-1550016
MEIRE DA CASSEMS [SUPLENTE ]PT-1302115
PROFESSORA HORTÊNCIA [SUPLENTE ]PP-1111515
VAL [SUPLENTE ]PDT-1231314
SEBASTIAO TABOCA [SUPLENTE ]PDT-1255511
REINALDO DO XV [SUPLENTE ]DEM-255519
ZÉ MAIA [PREJUDICADO ]PT-13555
LENIRA [PREJUDICADO ]PMDB-15615
JOSUÉ DE FARIAS - JF [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PRB-10222
EDNA [PREJUDICADO ]DEM-25804
MINDA DO PIÁ [PREJUDICADO ]DEM-25015
BELECA [PREJUDICADO ]PPS-23333
ALEMAO DO GAS [PREJUDICADO ]PR-22541