Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BEBEDOURO - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BEBEDOURO-SP

NomePartido/Nr.Votos
CHANNELL [ELEITO ]PDT-123451.240
TOTA [ELEITO ]PV-432341.202
SEBASTIANA CAMARGO [ELEITO ]DEM-256771.201
PAULO BIANCHINI [ELEITO ]PTC-367771.090
SENSEI [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25650970
JESUS MARTINS [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43456735
CARLINHOS PICA PAU [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43123728
NELSON SANCHEZ [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25605696
ANTONIO DA VIDRAÇARIA TORRES [ELEITO POR MÉDIA ]PTC-36110572
MESTRE RODRIGO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12300481
TIÃO DO ONIBUS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-287001.201
ZECA COLOZIO [SUPLENTE ]PV-43000726
GILBERTO BASILE [SUPLENTE ]DEM-25600646
SAMUEL FORTE [NÃO ELEITO ]PTB-14300620
DRA. ELISABETE [NÃO ELEITO ]PSB-40333604
CESAR TORTOL (VIP) [NÃO ELEITO ]PTB-14777599
ARTUR HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PSB-40610588
DRA. ROSELY [NÃO ELEITO ]PSDB-45000545
JOAO VILELA [SUPLENTE ]PTC-36000544
BETO MAZZEU [NÃO ELEITO ]PSDB-45100520
RENATO ENNES - BICUDO [SUPLENTE ]PV-43777515
DR. CEZAR SICCHIERI [NÃO ELEITO ]PSDB-45013512
CELSO ROMERO [SUPLENTE ]DEM-25655477
LUIZ ROBERTO [SUPLENTE ]PMDB-15123476
FREITAS [NÃO ELEITO ]PT-13678447
PAULO PEREIRA [SUPLENTE ]DEM-25654436
RUBENS MARCON [NÃO ELEITO ]PTB-14123416
MIRIM ZOLA [NÃO ELEITO ]PPS-23333415
GILBERTO VIANA [SUPLENTE ]PTC-36123410
WEDER PIFFER [NÃO ELEITO ]PTB-14141409
CAPITAO BORDONAL [SUPLENTE ]PV-43190397
SILVINHO DO PÃO DE QUEIJO [NÃO ELEITO ]PSB-40222395
CRISTINA RANGEL [NÃO ELEITO ]PPS-23777394
PAULO BOLA [NÃO ELEITO ]PSDC-27456346
MIGUEL JARDINEIRO [NÃO ELEITO ]PTB-14700346
NASSER [SUPLENTE ]PMDB-15333342
PAULO VISONÁ [SUPLENTE ]PMDB-15456339
DEZOITO [SUPLENTE ]PV-43618332
WILSON DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PPS-23611329
MÁRCIA ANDRADE (AS. SOCIAL) [NÃO ELEITO ]PSDB-45450322
IRENE MARANGONI [SUPLENTE ]PMDB-15615319
PROFESSOR RODOLFO [NÃO ELEITO ]PT-13800316
SUELI CARIZIO [NÃO ELEITO ]PTB-14222315
MARCIA DO JARDIM UNIAO [SUPLENTE ]PV-43400304
PEDRINHO DO SUPER MERCADO [SUPLENTE ]DEM-25666300
CLAUDIO [SUPLENTE ]PDT-12555297
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PDT-12600288
MALPICA [SUPLENTE ]PMDB-15555287
FABIO CAMPANELLI-FISIOTERAPEUT [NÃO ELEITO ]PTB-14000285
MARCIA DO CONSELHO [SUPLENTE ]PV-43110274
PAULINHO DA FORÇA E LUZ [SUPLENTE ]PV-43079267
PASTOR SAULO [NÃO ELEITO ]PTB-14400266
ADAO MAGALHAES [SUPLENTE ]PTC-36500261
LUIZ RODRIGUES DE AMORIM [SUPLENTE ]PTC-36444246
PIU DO LANCHE [NÃO ELEITO ]PSB-40123246
SONIA JUNQUEIRA [SUPLENTE ]DEM-25670246
MARIO BOM FAMA [NÃO ELEITO ]PPS-23111224
ROSELI NASCIMENTO [SUPLENTE ]PRB-10500219
LUIZ ANTONIO DA CARAVANA SHOW [NÃO ELEITO ]PSB-40140218
DR VIGANO [NÃO ELEITO ]PR-22622217
VALDEVINO NERIS JARDIM UNIAO [SUPLENTE ]PTC-36655215
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PT-13660214
VALDECIR VALENCIO [SUPLENTE ]PV-43013207
RITA [SUPLENTE ]DEM-25625201
ADÃO DA FRUTESP (QUERO-QUERO) [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-28800186
ADELIA AGUIAR [NÃO ELEITO ]PSB-40789186
EDNALVA [SUPLENTE ]PDT-12777185
ROSI [SUPLENTE ]PTC-36555182
ANGELONI [NÃO ELEITO ]PSB-40555182
SITA [NÃO ELEITO ]PSB-40040173
AMARILDO CONTRUTOR [SUPLENTE ]PTC-36400171
DONIZETE MATEUS [NÃO ELEITO ]PC do B-65123167
ZE RUBENS [SUPLENTE ]PV-43600161
RUBINHO GOMES [NÃO ELEITO ]PSB-40999160
LUCIA PORTO [NÃO ELEITO ]PSB-40000159
DIONE RODRIGUES (DIEL MOTORES) [NÃO ELEITO ]PSDB-45021154
ESMERALDA GALLO [NÃO ELEITO ]PSB-40777151
MARTA [SUPLENTE ]PDT-12333140
CARLÃO DA PASTORAL [NÃO ELEITO ]PT-13777138
MOHAMAD [SUPLENTE ]PV-43200137
ANDERSON NOVA ALIANÇA [NÃO ELEITO ]PTB-14007132
CASSIANO G.C [SUPLENTE ]DEM-25665132
NATAL [NÃO ELEITO ]PC do B-65500131
JORGE DA PATRULIA,JORGE DOCAFE [NÃO ELEITO ]PPS-23456131
MARCELO VARALDA [NÃO ELEITO ]PSDB-45045130
NESTOR DE ANDES [NÃO ELEITO ]PPS-23100128
JUNIN PERNAMBUCO [NÃO ELEITO ]PP-11011123
CORDEIRO [SUPLENTE ]DEM-25680123
BABU DA RAFS [NÃO ELEITO ]PTB-14140117
JORGE DO POSTO MR [NÃO ELEITO ]PPS-23123114
PRORF. CARLINHOS PAPEL [NÃO ELEITO ]PSB-40830111
LÚCIA ORPHAM [NÃO ELEITO ]PT-13131110
KARINA COLOSIO [NÃO ELEITO ]PSDB-45090109
MARINHERO [NÃO ELEITO ]PSDC-27777106
ELIZETE [NÃO ELEITO ]PSC-20444106
RENATO [NÃO ELEITO ]PSDC-27007103
JULIO PIRANI [SUPLENTE ]PTC-36971101
ALEXANDRE LORTA [NÃO ELEITO ]PT-13333101
TOTONHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-28000100
ANGELIM [NÃO ELEITO ]PSC-20111100
RICARDO LOPES PADUA [SUPLENTE ]PV-4321098
DALVA DA SILVA LOPES [NÃO ELEITO ]PSDB-4560197
FERNANDO MAXIMINO [SUPLENTE ]PDT-1211195
GILNEY [NÃO ELEITO ]PT-1366889
DITO FOTOGRAFO DO TAXI [SUPLENTE ]PMDB-1562588
MORETTI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-2850088
PAULINHO RAMOS [NÃO ELEITO ]PSDC-2717787
VALENTIM DA CREDIBEL [SUPLENTE ]PMDB-1539587
JANOTTA DO SINDICATO [SUPLENTE ]DEM-2563087
DRA CRISTIANE [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTC-3611186
PASTOR CLAUDIONOR [NÃO ELEITO ]PSB-4054386
ZICK - ZIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-2712383
LUCIANO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PP-1104083
VANÚBIA DO ASSENTAMENTO [NÃO ELEITO ]PT-1331381
DIVINO CARVALHO [NÃO ELEITO ]PR-2261179
XACAL [SUPLENTE ]PTC-3620078
VITALINA [NÃO ELEITO ]PSC-2080078
QUIDAO DO ONIBUS [NÃO ELEITO ]PR-2265075
SANDRINI [SUPLENTE ]DEM-2569675
GARIBALDI ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PR-2261374
HÉLIO [NÃO ELEITO ]PT-1300073
BARAO 2008 [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-4571071
PROFESSORA LECI [NÃO ELEITO ]PT-1322671
DIVA COELHO [NÃO ELEITO ]PSDC-2782769
LUIZ CLAUDIO BENEDITO [SUPLENTE ]PV-4300768
LAIR DE AREIAS [NÃO ELEITO ]PTB-1450067
PROFESSOR P. RORATO [NÃO ELEITO ]PSDB-4563367
CAMILO AUTOMOVEIS [NÃO ELEITO ]PR-2262066
EDSON PEREIRA [SUPLENTE ]PTC-3656764
CIUMARA MANICURI [SUPLENTE ]PMDB-1511163
LAURECI [NÃO ELEITO ]PT-1350062
ARIZINHO [NÃO ELEITO ]PPS-2311261
JOAREZ FEITOSA [NÃO ELEITO ]PSDC-2722256
PROFESSOR OLIVINHO [NÃO ELEITO ]PSDB-4500856
NECO [NÃO ELEITO ]PSDB-4567853
TIDINHO [NÃO ELEITO ]PSDC-2702752
ELCIO ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSC-2010050
PAULINHO DA VÓ [NÃO ELEITO ]PSB-4045650
KÁTIA KFOURI [NÃO ELEITO ]PSDB-4507545
TATI BIM [SUPLENTE ]PV-4333343
FABIO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PSC-2070038
TONINHO DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PPS-2345138
MARIA ROSA CABELEREIRA [NÃO ELEITO ]PSC-2050037
100% ROGERIÃO [NÃO ELEITO ]PSDC-2792736
GERÔNIMO SANTISTA [NÃO ELEITO ]PT-1301336
LUIZ FERNANDO [SUPLENTE ]PMDB-1567835
NEUZA ARTESÃ [NÃO ELEITO ]PC do B-6506534
SONINHA [NÃO ELEITO ]PT-1363331
PAULO CABAÇA [NÃO ELEITO ]PR-2261227
GURI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC-3660026
JOSE AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PC do B-6577726
CIDINHA DE SOUZA LIMA [SUPLENTE ]PMDB-1522226
DANILO PESSOA [SUPLENTE ]PTC-3613321
PAULAO DO MARAJÁ [NÃO ELEITO ]PSDB-4596421
MONTANHA [NÃO ELEITO ]PSC-2000020
DIRCE APARECIDA [NÃO ELEITO ]PR-2265120
FRANCISCO BUTION [SUPLENTE ]PTC-3630017
ENIO CARRETEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC-2720716
BAIANINHO DAS PANELAS [PREJUDICADO ]PSDC-27140
REGINA MAZEU [SUPLENTE ]PT do B-70500
PERITO JOSÉ ROBERTO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-28100
REGINA MAGALHÃES [PREJUDICADO ]PSC-20223
ZÉ MANQUINHO [PREJUDICADO ]PDT-12222
IRMÃO [PREJUDICADO ]PPS-23013
NEGO PINA [PREJUDICADO ]PPS-23123
DINHO AMBRÓSIO [PREJUDICADO ]PT-13513