Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BELA CRUZ - CE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BELA-CRUZ-CE

NomePartido/Nr.Votos
RAIMUNDINHO TURISMO [ELEITO ]PSL-177001.084
BEROALDO SABOIA [ELEITO ]PMDB-154441.007
ELUSA [ELEITO ]PMDB-15000930
EGBERTO [ELEITO ]PV-43000904
GILIARDE [ELEITO ]PRB-10999839
EZIO [ELEITO ]PMDB-15678823
MARQUINHOS DO ZE ELIZEU [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15456706
VILAMAR [ELEITO ]PSDB-45609650
BIGODE DE OURO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45666645
TONTONHO [NÃO ELEITO ]PT-13111788
RIBEIRO NETO [SUPLENTE ]PMDB-15660705
PLAUTO [SUPLENTE ]PMDB-15158499
RAIMUNDINHO DO GUARDA [SUPLENTE ]DEM-25555494
PEDRO AVELINO [SUPLENTE ]PRB-10234451
ROBERTO DA PRATA [SUPLENTE ]PRB-10000441
LIDUINA SILVEIRA [SUPLENTE ]PRB-10222379
TOINHO EZAÚ [SUPLENTE ]PMDB-15555332
ANGELA FERREIRA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL-17111321
ADENOR [SUPLENTE ]PMDB-15222321
AHILTON RESGATE [SUPLENTE ]PSDB-45222320
DENES [SUPLENTE ]PV-43666287
SEU RIBA [NÃO ELEITO ]PT-13444261
JOAO PONTES [SUPLENTE ]PDT-12120249
SANTINHA [SUPLENTE ]PSL-17000246
CARLINHOS DO CAMBOTA [SUPLENTE ]PSL-17777229
SOCORRINHA [NÃO ELEITO ]PP-11444212
EDMAR GREGORIO [SUPLENTE ]PSL-17123145
RAIMUNDINHO DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PT-13333128
ELIANE [NÃO ELEITO ]PT-13999106
MANOEL LUCIANO [SUPLENTE ]DEM-2512399
GERALDINHO [SUPLENTE ]PDT-1212386
JULIO DO SAO GONÇALO [NÃO ELEITO ]PT-1366680
MARCIO TEOTONHO [NÃO ELEITO ]PSB-4064067
ALAIDE [SUPLENTE ]PSDB-4567862
CHICO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PT-1322260
ANTONIO DO RUBIÃO [SUPLENTE ]DEM-2513146
GORETINHA DAS PASTORAIS [NÃO ELEITO ]PT-1345634
BELL DO PT [NÃO ELEITO ]PT-1355532
LUCIA HELENA [NÃO ELEITO ]PSOL-5000028
DEDE BOTE FÉ [NÃO ELEITO ]PSB-4012321
FRANCIANE [NÃO ELEITO ]PSOL-5055516
PROFESSOR VANDERLE [NÃO ELEITO ]PSOL-5099915
JONAS CRUZ [NÃO ELEITO ]PTB-1444015
PROFESSOR NEY [NÃO ELEITO ]PSOL-5012314
DRA. LUCRECIA [NÃO ELEITO ]PTN-190003
ZE ARTUR [PREJUDICADO ]PP-11690
JOAOZINHO [PREJUDICADO ]PP-11369
ORLANDO [PREJUDICADO ]PMDB-15666
DEAMES ADRIANO [PREJUDICADO ]PMDB-15123
CHICO PADRE [PREJUDICADO ]PMDB-15018
ROSILANE MENDES [PREJUDICADO ]PSB-40234
MARIA DO ZÉ DA JULIA [PREJUDICADO ]PSB-40111
ELAINE [PREJUDICADO ]PSB-40333