Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BELMONTE - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BELMONTE-BA

NomePartido/Nr.Votos
ALICE [ELEITO ]PP-11456751
IDINHO [ELEITO ]PMN-33222441
ROSILDO [ELEITO ]DEM-25456404
TURISTA [ELEITO ]PRTB-28888394
ALVINO [ELEITO ]PR-22633394
ERONILDO [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-33666369
CABEÇÃO [ELEITO ]PSL-17777367
LILICO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25555338
NALVA [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-17111331
RAIMUNDO LOPES [SUPLENTE ]PRTB-28028344
SOLDADO NAILTON [SUPLENTE ]PRP-44123319
CALANGO [SUPLENTE ]PR-22612307
ZECA BELEM [SUPLENTE ]DEM-25888304
ANA MARTHA [SUPLENTE ]PMN-33456253
TICO DE D. MOCINHA [SUPLENTE ]PRP-44444239
CORRÓ [SUPLENTE ]PDT-12000235
FERNANDO JOSE [SUPLENTE ]PMN-33345231
ABDIAS [SUPLENTE ]PMN-33333229
GAJÉ [SUPLENTE ]PSDB-45678211
MARCELO GUIMARAES [SUPLENTE ]PP-11111209
BETO [SUPLENTE ]PP-11211198
DENNIVAL / DEZINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-70999197
DERISVAN [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11444197
ELIAS DE DAGMAR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-28222192
DONA VANDA [SUPLENTE ]PSC-20001192
DR.MAURICIO [SUPLENTE ]PP-11011189
FLAVIELLE [SUPLENTE ]PP-11236182
DR. EDMILSON, O HOMEM DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PTC-36666155
JOAQUIM SAMPAIO [NÃO ELEITO ]PT do B-70123152
MARIZA [SUPLENTE ]PSDC-27111130
LIO [SUPLENTE ]PSC-20000126
FERRARI [NÃO ELEITO ]PTC-36333124
CÉSAR BADARÓ [SUPLENTE ]PSDC-27789115
PAULINO DA TOPIC [SUPLENTE ]PHS-31111112
VALFREDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13567102
CHAU [SUPLENTE ]PMN-33000102
VALMIR PROTÉTICO [NÃO ELEITO ]PTC-3678994
BOLEIA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-1312394
MARCIO LIMA [SUPLENTE ]PP-1122290
GIL COBRADOR [SUPLENTE ]PSDC-2788884
ALEX OLIVEIRA [SUPLENTE ]PRP-4445683
PAULO DE MANECA [SUPLENTE ]PMN-3311179
ARTHUR [NÃO ELEITO ]PT do B-7044472
EDUARDO ATHAYDE [SUPLENTE ]PSDB-4555569
TIENE [NÃO ELEITO ]PMDB-1588858
VALDEMAR MASCATE [SUPLENTE ]PRTB-2811146
GLAUCIA [SUPLENTE ]PR-2212343
EDUARDO LOPES [SUPLENTE ]PP-1123443
SARNINHA [SUPLENTE ]PDT-1233342
CHIQUITA BACANA [NÃO ELEITO ]PMDB-1566640
MARCÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6566637
GIL FILHO DE GETÚLIO [SUPLENTE ]PSDB-4500034
MINEIRO [SUPLENTE ]PSL-1727731
CABELUDO DA SUCATA [SUPLENTE ]PSL-1722224
LOI [SUPLENTE ]PT-1345624
PROFESSOR ALBERTO [SUPLENTE ]PT-1378922
PORROLA [SUPLENTE ]PSDB-4566621
ROBERT SIMÕES [SUPLENTE ]PSL-1712310
JACKSON DE SOM [PREJUDICADO ]PT do B-70000
ZÉ GAVIÃO [PREJUDICADO ]PT do B-70111
BAGRE [PREJUDICADO ]PT do B-70070
ÁS DE OURO [PREJUDICADO ]PMDB-15000
BRANCA [PREJUDICADO ]PSDC-27610
CARIBÉ [PREJUDICADO ]PRTB-28777
ALBERTO DO CACHORRO QUENTE [PREJUDICADO ]PSDB-45444
NEL DO UBÚ [PREJUDICADO ]PDT-12222
GERALDINHO [PREJUDICADO ]PSL-17778
ALEX DO ROSÁRIO [PREJUDICADO ]PSL-17255
WANDERSON [PREJUDICADO ]PR-22222
BA [PREJUDICADO ]PP-11622