Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BOA VISTA DO RAMOS - AM

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BOA-VISTA-DO-RAMOS-AM

NomePartido/Nr.Votos
DIMACA [ELEITO ]PTB-14777439
MARLON [ELEITO ]PT-13789363
JUNIOR ANDRADE [ELEITO ]PT-13999312
TEIXEIRA [ELEITO ]PSC-20888267
OSMARZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13123212
TITO [ELEITO ]PT do B-70123167
ROSA AGUIAR [ELEITO ]PTB-14444134
ML [ELEITO ]PMDB-15222127
BLEQUI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15555125
RIVALDO ANSELMO / RIVALDO [SUPLENTE ]PSC-20111242
OKI [SUPLENTE ]PRP-44400167
EDIVAL [SUPLENTE ]PRP-44444146
PIOLA [SUPLENTE ]PSB-40111142
SEZIOM NEO [SUPLENTE ]PSDB-45222141
PROFESSOR MÁRCIO CÉZAR [SUPLENTE ]PRP-44789137
VERO [SUPLENTE ]PRP-44555135
LOURIVAL [NÃO ELEITO ]PSOL-50511131
ADILON [SUPLENTE ]PRB-10100120
LAZARO GATO [SUPLENTE ]PR-22123120
JAIR ARRUDA [SUPLENTE ]PMN-33333113
CLEIDE [SUPLENTE ]PP-11234109
SILVANO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB-40369107
XONI [SUPLENTE ]PMDB-15622107
PAULO EGÍDIO [SUPLENTE ]PMDB-15789100
VALDIZA COSTA [SUPLENTE ]PPS-2312394
DARCY GONZAGA [SUPLENTE ]PTB-1478990
PROFESSOR MARIO [SUPLENTE ]PDT-1222284
ZECA GARCIA [SUPLENTE ]PSB-4056783
TOY [SUPLENTE ]PT-1364480
TINOCA [SUPLENTE ]PTB-1411178
ROSIMAR MAFRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5000077
ROSA DINELE [SUPLENTE ]PRTB-2888877
BODO [SUPLENTE ]PTB-1412576
ROBERVAL / ROBERVAL DOS SANTO [SUPLENTE ]PSC-2045671
ZUILA [SUPLENTE ]PMDB-1512271
GEORGINA [SUPLENTE ]PSB-4012369
MÁRIO ANTUNES [SUPLENTE ]PMDB-1569969
MARCOS [SUPLENTE ]PHS-3112367
PROFESSOR AFONSO [SUPLENTE ]PTB-1412361
JOCELINO [SUPLENTE ]PMDB-1566656
TIA ZILDA [SUPLENTE ]PMDB-1530155
ELIANA GONZAGA [SUPLENTE ]PR-2211151
MAÇARICO [SUPLENTE ]PSDC-2755550
CLEUNICE [NÃO ELEITO ]PSOL-5012350
IRMÃO GERMANO [SUPLENTE ]PSC-2022248
MENDES [SUPLENTE ]PSL-1712348
BOSCO PIRES [SUPLENTE ]PMN-3312347
MICA [SUPLENTE ]PP-1111145
TEREZA BARROSO [SUPLENTE ]PTB-1456745
JULIO JOY [NÃO ELEITO ]PSOL-5099945
GUILHERME [NÃO ELEITO ]PSOL-5051045
ARAÇÁ [NÃO ELEITO ]PSOL-5055541
RUY LOPES [SUPLENTE ]PSC-2044440
JUDEU [SUPLENTE ]PSDB-4566637
CABEÇA [SUPLENTE ]PR-2222237
HELIO OMAR [SUPLENTE ]PC do B-6500034
BETO RABELO [SUPLENTE ]PSC-2099934
JUCA [SUPLENTE ]PT do B-7000034
IOLENE [SUPLENTE ]PP-1114730
ORISMAR RODRIGUES [SUPLENTE ]PSC-2012329
IVO [SUPLENTE ]PHS-3145629
ENEILA [SUPLENTE ]PMDB-1550026
LENISE CRUZ [SUPLENTE ]PSL-1712224
GERSON PASSOS [SUPLENTE ]DEM-2555522
SANDOVAL [SUPLENTE ]PC do B-6544422
SILVANO DA ENSEADA [SUPLENTE ]PSC-2033322
GLENIO SEIXAS [SUPLENTE ]PSB-4078922
HENOCK [SUPLENTE ]PHS-3176120
AURÉLIO [SUPLENTE ]PV-4333320
HAROUDO [NÃO ELEITO ]PSOL-5022220
ANTONIO GANDAIA [SUPLENTE ]PSDB-4512320
SERGIO DINELLY [NÃO ELEITO ]PSOL-5011118
IRENO [SUPLENTE ]PMDB-1512317
BOLÃO [SUPLENTE ]PSDB-4567816
VIANA [SUPLENTE ]PTB-1423415
RENATO DA SORVETERIA [SUPLENTE ]PSC-2077713
EDNA PIMENTEL [SUPLENTE ]PT-1345613
IRENE [SUPLENTE ]PV-4345612
BERTILA [SUPLENTE ]PSDC-2712312
LUCENILDA AFONSO [SUPLENTE ]PPS-2345610
EDILENE [NÃO ELEITO ]PSOL-5052210
SABÁ / SEBASTIANA [SUPLENTE ]PSC-203208
JOÃO MACEDO [SUPLENTE ]PT do B-709998
SERGIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PSOL-505566
AMAURI MIRANDA [NÃO ELEITO ]PSOL-501256
IVANIZE [SUPLENTE ]PT do B-701255
VANIA PINTO / VANIA [SUPLENTE ]PSC-200004
CARMEM [SUPLENTE ]PSDB-450003
TATIANA SANTOS [SUPLENTE ]PSDB-451112
LUCIENE [NÃO ELEITO ]PSOL-503451
VAL RIBEIRO [PREJUDICADO ]PTB-14000
NOUTO [PREJUDICADO ]PTB-14555
CIDRA [PREJUDICADO ]PP-11123
IRMÃO NOÉ [PREJUDICADO ]PSC-20555
IRMÃ NICE / LEONICE [PREJUDICADO ]PSC-20789
ISAAC DA COLONIA [PREJUDICADO ]PSC-20002
AMARILDO [PREJUDICADO ]PMDB-15120
OLANNA [NÃO ELEITO ]PSOL-50367
AILTON [PREJUDICADO ]PSOL-50515
EDNA DO BABAÇÚ [PREJUDICADO ]PR-22151