Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BOA VISTA - RR

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BOA-VISTA-RR

NomePartido/Nr.Votos
CHICO DOIDO [ELEITO ]DEM-251253.360
ALFONSO RODRIGUES [ELEITO ]PR-227893.035
TELMÁRIO MOTA [ELEITO ]PDT-120002.364
DONA LOURDINHA [ELEITO ]PSB-401112.342
MASAMY EDA [ELEITO ]PMDB-157772.283
PAULO LINHARES [ELEITO POR MÉDIA ]PP-116112.181
PELÉ [ELEITO POR MÉDIA ]PR-223451.935
GEORGE MELO [ELEITO ]PSDC-271231.827
JOZIEL [ELEITO ]PSDB-453331.767
BRAZ [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-231231.582
MANOEL NEVES [ELEITO ]PRB-101231.394
MAURICÉLIO GAROTO [ELEITO ]PSC-204561.378
PASTOR ROSIVAL [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-209991.336
DUNGA [ELEITO POR MÉDIA ]PRTB-281231.231
MARIO MARCIO [SUPLENTE ]PRP-441231.749
MARCELO MILENIUM [NÃO ELEITO ]PV-432221.744
JANICE COELHO [SUPLENTE ]PR-221231.618
SÔNIA BARCELAR [SUPLENTE ]PSDB-456781.569
VANÚBIA [NÃO ELEITO ]PV-434561.566
PLENEILDA PRAXEDES [SUPLENTE ]PRP-448881.519
LEO RODRIGUES [SUPLENTE ]PR-225551.470
ROGERIO TRAJANO [SUPLENTE ]PSB-400001.454
JEAN MARTINS [SUPLENTE ]PPS-233331.414
OSMAR SAMPAIO [SUPLENTE ]PMDB-150151.352
RADIALISTA CLEITON ALVES [SUPLENTE ]PTN-197891.322
IRACEMA ARALDI [SUPLENTE ]PSB-401231.308
DR. FRANCISCO [SUPLENTE ]PSC-207771.274
ZE CARLOS DA JCAF [SUPLENTE ]PSDC-272671.270
FLÁVIO DO PADRE CÍCERO [SUPLENTE ]PTN-191111.234
CIDA LACERDA [SUPLENTE ]PSB-407771.209
PASTOR ANTONIO FILHO [SUPLENTE ]PSDB-451231.206
VOLNEY MELO [SUPLENTE ]PRB-100001.167
PROFESSOR FLÁVIO [NÃO ELEITO ]PT-130131.090
MARCONDES DA FM PEÇAS [SUPLENTE ]PRB-104561.072
MARU [SUPLENTE ]PRB-107891.071
NILO CAETANO [SUPLENTE ]PRTB-280001.064
IRMÃO LEVÍ [SUPLENTE ]PSL-172341.004
AMANDA FEITOSA [SUPLENTE ]PMDB-15567979
PAULINHO [SUPLENTE ]PSDB-45000916
CARLOS ARANHA [SUPLENTE ]PRTB-28028858
ANDRE LUIZ [SUPLENTE ]PSC-20133845
JUNIOR DA VANDA [SUPLENTE ]PMDB-15171838
VOLNEY AMAJARI [SUPLENTE ]PDT-12197836
SELMA MULINARI [SUPLENTE ]PSB-40222827
PEDRO PINTO DO PROCON [SUPLENTE ]PSDB-45888807
NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSL-17789772
SANDRA LIMA [SUPLENTE ]PRB-10144742
LUIZINHO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PHS-31123739
EDILSON DA MOTORAIMA [NÃO ELEITO ]PT do B-70125731
MOZART ANDRADE [SUPLENTE ]PPS-23789724
LECO MOTA [NÃO ELEITO ]PTB-14123706
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PRB-10345693
DHIEGO FOGAÇA [NÃO ELEITO ]PT do B-70258683
JÔ RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB-45999675
ITAMAR PIRES [SUPLENTE ]PSC-20000658
FÁBIO SALGUEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15123648
MARLON DO SEGURO [SUPLENTE ]PRTB-28900645
MOURO CABRAL [SUPLENTE ]PRTB-28200625
PROFESSOR BETÃO [SUPLENTE ]PSL-17000613
LUIZ DAS APOSENTADORIA [SUPLENTE ]PP-11234590
GLEEN [SUPLENTE ]PHS-31456588
NECY [NÃO ELEITO ]PT do B-70123568
ANTONIA DO IPER [SUPLENTE ]PSDB-45555564
ARNALDO MARQUES [SUPLENTE ]PSC-20789563
ANGELO PAIVA [SUPLENTE ]PRB-10012554
CLEBER DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSB-40333549
ANTONIO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PR-22222547
IVO CANTANHEDE [SUPLENTE ]PSDC-27700547
JANICE [NÃO ELEITO ]PTB-14145542
RORAIMA VERAS [NÃO ELEITO ]PT-13123541
IDELMOND [SUPLENTE ]PSDB-45622536
ALEXANDRE GAMBIM [SUPLENTE ]PSL-17777531
ANTONIO POROCA [SUPLENTE ]PRB-10567530
ANTÔNIO DA CASAI [SUPLENTE ]PDT-12222523
WALDENIR BENTTES [SUPLENTE ]PSDC-27890514
MARCONDES [SUPLENTE ]PMDB-15555510
LOURDES 03 IRMÃOS [SUPLENTE ]PRTB-28111510
EXPEDIDO PERONICO [NÃO ELEITO ]PT do B-70333487
IVAN OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PT-13111473
ILDIMAR SORVETE [SUPLENTE ]PRP-44444472
LÚCIA DA PORTAL PRODUÇÕES [SUPLENTE ]PTN-19001464
CLAUDIO PAMPEIRO [SUPLENTE ]PTN-19456463
ANA NATTRODT [NÃO ELEITO ]PV-43333457
MAURICIO PERDONCINI [SUPLENTE ]PMDB-15000453
IRMÃO PAULO FARIAS [SUPLENTE ]PDT-12250448
NEL GOMES [SUPLENTE ]PSL-17123442
MARCELO BRUNO [SUPLENTE ]PC do B-65555436
IVAM DA MILENIUM [NÃO ELEITO ]PT do B-70999436
TÂNIA MELO [NÃO ELEITO ]PTB-14456428
SHIGEAKI [NÃO ELEITO ]PTB-14333422
ALENCAR [SUPLENTE ]PP-11222420
JULIO SENA [SUPLENTE ]PRB-10222415
MIÚDO [SUPLENTE ]PHS-31789413
COELHO [SUPLENTE ]PRTB-28400409
EVERY [SUPLENTE ]PSDC-27222403
PRIMO [NÃO ELEITO ]PTB-14444402
JANIO FERREIRA [SUPLENTE ]PRB-10333396
VICENTE BARRETO [SUPLENTE ]PDT-12012393
ROBERT DAGON [NÃO ELEITO ]PSOL-50500387
NEGÃO [SUPLENTE ]PRP-44120387
ELISÚ [SUPLENTE ]PR-22333377
DRA. CÂNDIDA MACHADO [SUPLENTE ]PDT-12347375
WANDERLEY DO BRADESCO [SUPLENTE ]PDT-12777369
VALNECI GOLFINHO [SUPLENTE ]DEM-25321364
PAULO AFONSO [SUPLENTE ]PP-11345364
AGORA E MARCIO [SUPLENTE ]PPS-23456359
CÉSAR CHERES [NÃO ELEITO ]PTB-14321358
MICHELLE PARNAIBA [NÃO ELEITO ]PT do B-70234353
ELCIO DO CAMBARÁ [SUPLENTE ]PSDB-45777344
BOLIVAR [SUPLENTE ]PMN-33123342
RENAN BECKEL [SUPLENTE ]PSDB-45455341
CARLINHOS JC [SUPLENTE ]PRP-44205339
EVERALDO DA CAER [NÃO ELEITO ]PV-43999333
ANTONIO LACERDA [SUPLENTE ]PRB-10111329
MARIO MARCELO [SUPLENTE ]PSC-20123321
RICARDO BARUK [NÃO ELEITO ]PTB-14100297
KATIA GARDENIA [SUPLENTE ]DEM-25111289
NILMAR BRITO [NÃO ELEITO ]PT do B-70456287
ROGÉRIO DO CONSÓRCIO [NÃO ELEITO ]PT do B-70232283
JUCELINO [NÃO ELEITO ]PTB-14000268
AMÉRICO INSS [NÃO ELEITO ]PTB-14111266
PROFESSORA KÁTIA [SUPLENTE ]PDT-12888263
JOÃO DO SANTA TEREZA [SUPLENTE ]PRTB-28333260
LINDOMAR GARCIA [NÃO ELEITO ]PT do B-70222259
ERASMO PETELECO [SUPLENTE ]PSL-17333257
MESSIAS [NÃO ELEITO ]PV-43423253
VALDINEY CORREA [SUPLENTE ]PRP-44234251
REGINA LOURETO [SUPLENTE ]PSDB-45114251
ANTONIO DOS IDOSOS [SUPLENTE ]PRP-44125250
VIOLA [NÃO ELEITO ]PTC-36789246
ROSE DA SETRABES [SUPLENTE ]PSDB-45456246
GILVAN COSTA [NÃO ELEITO ]PT do B-70111244
JUVENAL MOCOTÓ [NÃO ELEITO ]PT do B-70321236
PEDRO LOPES PEDRINHO [NÃO ELEITO ]PV-43000235
LAERTE [SUPLENTE ]DEM-25777234
PEDRO RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS-23000233
SUELY [SUPLENTE ]PRP-44777231
CHICO BRILHO [SUPLENTE ]PR-22356230
SARGENTO AURELIANO [NÃO ELEITO ]PTB-14338229
CLAUDIO MOURA [SUPLENTE ]PRTB-28777229
ELIAS AGUIAR [SUPLENTE ]PRP-44200226
SATURNO [SUPLENTE ]PDT-12111226
LULA ALVARENGA [NÃO ELEITO ]PT do B-70789219
EPAMINONDAS [SUPLENTE ]PDT-12345213
PROFESSOR BETINHO [SUPLENTE ]PHS-31345208
CARNEIRO [SUPLENTE ]PP-11432208
PAPOCO [SUPLENTE ]PDT-12333203
BACABAL [SUPLENTE ]PSB-40126202
ESTER NA LUTA PELO POVO [NÃO ELEITO ]PT do B-70133201
PROFª LUZIA [SUPLENTE ]PSDB-45234200
SIMONE MELLO [NÃO ELEITO ]PV-43111195
ROGÉRIO AMARO [NÃO ELEITO ]PV-43777193
LAFAYETE [SUPLENTE ]PRTB-28030193
ALDA DO 13 [SUPLENTE ]PR-22567190
MARIA DE JESUS [SUPLENTE ]PRTB-28888190
KENNEDY DE MECEJANA [SUPLENTE ]PDT-12122189
CARLA CARLON [SUPLENTE ]DEM-25999187
IRMÃ SURAI [SUPLENTE ]PSB-40345184
JANAINA SOARES [SUPLENTE ]PTN-19369184
JUNIOR BRASIL [NÃO ELEITO ]PT do B-70307184
GIOVANI - SEU MENINO - RECEITA [SUPLENTE ]PTN-19222182
MARGARETH SALES [SUPLENTE ]DEM-25123174
DONA BENÉ [SUPLENTE ]DEM-25678173
HERICA FREITAS [NÃO ELEITO ]PT-13024171
CESAR LARRY [SUPLENTE ]PSB-40789169
CONCEIÇÃO EVANGELISTA [SUPLENTE ]PHS-31333164
PROFESSORA NÚBIA [SUPLENTE ]PMDB-15333163
SÔNIA [SUPLENTE ]PP-11111162
JAIRO [SUPLENTE ]PHS-31111160
HELEM [SUPLENTE ]PDT-12115160
DEIVDSON RABELLO [SUPLENTE ]PR-22022159
ELIELTON ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSOL-50555158
CHICÃO DO POVÃO [SUPLENTE ]PR-22580157
RAIMUNDO CABORÉ [SUPLENTE ]PRP-44177157
JOSIAS LICATA [NÃO ELEITO ]PTB-14222157
TERESINHA DA TELEMAR [SUPLENTE ]PDT-12123153
ERISLAN THIAGO [SUPLENTE ]PSB-40113151
JOSY [SUPLENTE ]PR-22678149
SUELI [SUPLENTE ]DEM-25333148
THIAGO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PV-43210148
MIRIAN CAVALCANTE [SUPLENTE ]PDT-12458141
MACAU [SUPLENTE ]PP-11014138
ADEMAR SEVERO [SUPLENTE ]PRP-44678138
ANTONIO DE JESUS SOEIRO [SUPLENTE ]PHS-31222135
MARIA DA AVON [SUPLENTE ]PRB-10234134
ALAN DA LUZ [SUPLENTE ]PSB-40444132
DANIELLI RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PV-43100129
MESSIAS DO TÁXI [SUPLENTE ]PR-22122128
CHIBATA [NÃO ELEITO ]PSOL-50123126
SANDRO CAMPOS [SUPLENTE ]DEM-25888126
TEDY [NÃO ELEITO ]PV-43555126
FERNANDO NICÁCIO [NÃO ELEITO ]PTB-14789126
JOAZINHO CATEQUISTA [SUPLENTE ]PPS-23321125
ANTONIO FREITAS [NÃO ELEITO ]PTB-14700125
PAULO SUCUPIRA [SUPLENTE ]PSDB-45789122
JORGE LUIZ [NÃO ELEITO ]PTB-14232121
ANTONIO QUINTO [NÃO ELEITO ]PTC-36367119
ERICA MARQUES [NÃO ELEITO ]PSOL-50150118
ROMULO [NÃO ELEITO ]PTB-14555118
TEREZA CESAR [SUPLENTE ]PRP-44303118
JUANA LIRA [SUPLENTE ]PSDC-27137115
WANDERLEY MACEIÓ [SUPLENTE ]PMDB-15181114
PROFESSOR FAUSTINO [SUPLENTE ]PDT-12789113
OZANA [SUPLENTE ]PSL-17601112
NALMIR QUEIROZ [SUPLENTE ]DEM-25025111
GEORLANDO DO CENTENÁRIO [SUPLENTE ]PDT-12246107
CRISTÓVÃO JÚNIOR [NÃO ELEITO ]PV-43213105
NEGRÃO DO SOM [SUPLENTE ]DEM-25555103
MARCOS [SUPLENTE ]PPS-2322299
MARLENE LOPES [SUPLENTE ]PSDC-2788896
DANI VERAS [NÃO ELEITO ]PT do B-7000096
ELSON PINTO [SUPLENTE ]PRP-4433393
SALLETE LOPES [SUPLENTE ]PSDB-4522292
GARÇOM TAVARES [SUPLENTE ]PRP-4430086
GRANDÃO [SUPLENTE ]DEM-2545683
LIGIA [NÃO ELEITO ]PTB-1477782
SARGENTO RIBAMAR [NÃO ELEITO ]PV-4319081
BOLINHA [SUPLENTE ]PMDB-1520076
DA LUZ [SUPLENTE ]PSB-4064076
EDUARDO SALES [SUPLENTE ]PRP-4432176
ELDA MACHADO [SUPLENTE ]PHS-3101374
CAFÉ [SUPLENTE ]DEM-2530374
SIDNEY CAMINHONEIRO DO POVO [SUPLENTE ]PPS-2355969
ORTEGA [SUPLENTE ]DEM-2543168
JORDAN DA KBYTE [NÃO ELEITO ]PTB-1466666
JOÃO BRÁZ [SUPLENTE ]PMDB-1533959
JAMES PINTO [SUPLENTE ]PSB-4000758
DR. ARNALDO [SUPLENTE ]PRP-4414457
SOLANGE ANDRADE [SUPLENTE ]PSDB-4564554
GEYSA MATOS [SUPLENTE ]PSDC-2766654
EDMILSON CAMPOS [SUPLENTE ]PDT-1267851
EDEILSON JABUTI [NÃO ELEITO ]PV-4366645
NATHANAEL ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PT do B-7077739
MAURICIO FANTESIA [SUPLENTE ]PPS-2301037
AGUIAR DA FEIRA [SUPLENTE ]PRP-4435036
ANDRE [SUPLENTE ]PSB-4045636
MÁRCIO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PV-4378935
JOSUÉ CAVALCANTE [NÃO ELEITO ]PV-4300135
DR. OLINDO [SUPLENTE ]PMDB-1567826
ESTRELA [SUPLENTE ]PPS-2323025
ELIZANE LIMA [NÃO ELEITO ]PCO-2999923
MARGARET REIS [SUPLENTE ]PDT-1245621
ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO ]PV-4388815
J. ALVES [NÃO ELEITO ]PTC-3612313
BIA [SUPLENTE ]PMDB-1545411
MASAMU [SUPLENTE ]PHS-3177710
ELIENE SANTIAGO [NÃO ELEITO ]PV-4304010
JAILSON DA COOPERTRARR [SUPLENTE ]DEM-250007
CRISTIANE [SUPLENTE ]PRP-444004
DRA. ANGELA [SUPLENTE ]PSC-201203
PROFESSOR JONATHAS [SUPLENTE ]PHS-316313
VALCIRENE [SUPLENTE ]PMDB-153212
JORGE SCHWINDEN [PREJUDICADO ]PSOL-50999
ANGELA PORTELLA [PREJUDICADO ]PSDB-45111
JESUS MIRANDA [SUPLENTE ]PSL-17567
VELHO NUNGA [PREJUDICADO ]PSL-17111
CLAUDIO PAMPEIRO [PREJUDICADO ]PTN-19456
NARA BORRACHEIRA [PREJUDICADO ]PV-43112
RODRIGO DA PM [PREJUDICADO ]PSB-40190
NEILA DO EQUATORIAL [PREJUDICADO ]PDT-12156
NIVALDO RIBEIRO [PREJUDICADO ]PDT-12111
JULIO CESAR RODRIGUES [PREJUDICADO ]PRP-44147
ANA CONTADORA [PREJUDICADO ]PSDC-27127
WEVERTON BRITO [PREJUDICADO ]PT do B-70197
GRAÇA NEVES [PREJUDICADO ]PSDC-27016
GRAÇA VIANA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-14112
ELIZEU JUNIOR [PREJUDICADO ]PRB-10222