Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CACONDE - SPCaconde SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CACONDE - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CACONDE-SP

NomePartido/Nr.Votos
LUIS ZE GINO [ELEITO ]PSDB-45222447
[ELEITO ]DEM-25000380
PAULINHO DA TITA [ELEITO ]PRB-10000350
ROBERTO DO CAFE [ELEITO ]PSC-20555342
DENIS DA DELEGACIA [ELEITO ]PSDB-45045315
ZÉ PAULO DEP. SÃO PAULO [ELEITO ]PSB-40000304
JOSE RENATO SEMENSATO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45444273
PROFESSOR ADEMIR [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20000268
SILVANA FAGOTTI - PSICÓLOGA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40500145
TIÃO SANTANA [SUPLENTE ]PMDB-15246285
TIÃO NAIM [SUPLENTE ]PMDB-15666277
HELINHO [SUPLENTE ]PSC-20123266
JOÃO PAULO DA CÂMARA [SUPLENTE ]PV-43333259
RENATINHO GALDINO [SUPLENTE ]PSDB-45000233
VICENTE URIAS [SUPLENTE ]PV-43122224
VALDEIR [SUPLENTE ]PRB-10456214
JOAOZINHO DO MERCADINHO [SUPLENTE ]PSDB-45789212
DAVIZINHO DO FORUM [SUPLENTE ]PSDB-45678205
REGIS [SUPLENTE ]PRB-10123204
CLAUDIO DO BAR [SUPLENTE ]PSDB-45242199
TOTI CONTADOR [SUPLENTE ]PSDB-45240199
CARLÃO [SUPLENTE ]PMDB-15680185
TADEU POLI [SUPLENTE ]PSDB-45123184
PASTOR MARCELO [SUPLENTE ]PRB-10777180
GERALDO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PSC-20321167
JOSE FORNARI [SUPLENTE ]PSDB-45333153
PROFESSOR JÚLIO [SUPLENTE ]PSB-40222139
GASPAR DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PRB-10500134
JOÃO HENRIQUE [SUPLENTE ]PR-22580134
DALES [SUPLENTE ]PMDB-15258130
CAUBI [SUPLENTE ]PR-22222128
NAIR [SUPLENTE ]PSDB-45005125
MARQUINHO DO CLOVIS [SUPLENTE ]PSC-20222103
ELISANDRO TADEU [SUPLENTE ]PMDB-15333100
MARQUINHO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PV-4312398
PROFESSOR ALAIR [SUPLENTE ]PR-2212397
ANTONIO VITO [SUPLENTE ]PMDB-1560096
NEGAO [SUPLENTE ]PRB-1001095
BRANCO [SUPLENTE ]PRB-1011187
CORCEL [SUPLENTE ]PSDB-4564586
DANIEL CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PTB-1478986
CHICÃO [SUPLENTE ]PSC-2040585
RENATA ORRICO [NÃO ELEITO ]PP-1111184
ZÉ CARLOS [SUPLENTE ]PR-2214683
MARQUINHO MESQUITA [SUPLENTE ]PSDB-4577776
IVANI [SUPLENTE ]PRB-1055570
CLAUDINHO DO SÃO MATEUS [SUPLENTE ]PSB-4011170
DÉ INFORMÁTICA [SUPLENTE ]PSB-4012369
REGINALDO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PSC-2034560
ROGÉRIO GOLEIRO [SUPLENTE ]PSB-4078957
EVAIR DE BRITO [SUPLENTE ]PMDB-1569051
CARLINHO DA PAMONHA [SUPLENTE ]PPS-2345647
ROQUE [NÃO ELEITO ]PTB-1456746
JUNINHO DIAS [SUPLENTE ]PMDB-1545646
NILSON DA BICICLETARIA [SUPLENTE ]PMDB-1511144
PROFESSORA CLEIDE [SUPLENTE ]PSB-4023443
LUIZ DA COOPERATIVA [NÃO ELEITO ]PTB-1412342
PAULO DO LAZINHO [SUPLENTE ]PRB-1033339
SEMÍRAMIS [SUPLENTE ]PMDB-1512338
GILDA ÉLIDA [SUPLENTE ]PMDB-1531035
MARIA DO CAFE [SUPLENTE ]PRB-1022234
DENIS BEIRA RIO [SUPLENTE ]PRB-1085234
MARIA LUCY MATHIAS [SUPLENTE ]PR-2236932
MARIA VITA [NÃO ELEITO ]PRP-4444430
CARMA DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PSDB-4532129
ERASMO [NÃO ELEITO ]PDT-1234527
NATALIA [SUPLENTE ]PSL-1777726
GUMERCINDO GUMA [NÃO ELEITO ]PDT-1236925
MALUF [SUPLENTE ]DEM-2512324
PAULO RIBEIRO - PAI [SUPLENTE ]DEM-2545622
SIKILAO [NÃO ELEITO ]PDT-1233322
JOÃOZINHO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PR-2219021
PEDRO MENDES FILHO [NÃO ELEITO ]PDT-1237819
JOSÉ RUBENS [SUPLENTE ]PSC-2078919
OSMAR [NÃO ELEITO ]PDT-1235818
NICOLA LAVADOR [SUPLENTE ]PSB-4033318
ZETÃO [SUPLENTE ]PV-4332117
NILDA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PRB-1078917
ROZILDA [SUPLENTE ]PRB-1074111
FLAVIA ROSSI [NÃO ELEITO ]PDT-125679
MÁRCIO DA FUNERÁRIA [SUPLENTE ]DEM-254448
CLAUDEMIR [NÃO ELEITO ]PDT-123478
MARLY JACINTO [SUPLENTE ]PPS-231118
EUSEBIO DO CEMITERIO [PREJUDICADO ]PSDB-45456

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CACONDE


Candidatos a vereador |2012| em CACONDE


Candidatos a vereador |2008| em CACONDE


Candidatos a vereador |2004| CACONDE