Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITIRAPINA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITIRAPINA-SP

NomePartido/Nr.Votos
CLAUDETE ENFERMEIRA [ELEITO ]PDT-12607508
GENI PORCEL [ELEITO ]PSDB-45675357
MARI LEILA [ELEITO ]PMDB-15678346
PEZÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15600319
NETO AUTO ESCOLA [ELEITO ]PT-13133295
ANÉSIA [ELEITO ]PR-22654264
LEMAO SANCHES [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45690251
FELIX [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22622242
PROFESSOR MARCELO [ELEITO ]PTB-14710149
NATALINO DA TOCA [SUPLENTE ]PSDB-45622155
VALDECK [NÃO ELEITO ]PPS-23123155
NICO DO BROA [SUPLENTE ]PT-13333149
ALCEU [SUPLENTE ]PR-22522139
DELAIR [SUPLENTE ]PSDB-45678130
SOLDADO PM BRANDÃO [SUPLENTE ]PTB-14190130
DR. HEITOR [SUPLENTE ]PTB-14444123
PAULO SANHAÇO [SUPLENTE ]PTB-14777116
PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13130116
ZÉ MARINO [NÃO ELEITO ]PPS-23611111
MARILDA [SUPLENTE ]PR-22345110
RODOLFO PINHEIRO [SUPLENTE ]PTB-14123102
LUIZINHO [NÃO ELEITO ]DEM-2562598
ADEMAR FERNANDES [NÃO ELEITO ]PPS-2362396
CARLINHO BARBUDO [SUPLENTE ]PSDB-4563093
CAFU [SUPLENTE ]PTB-1411187
TONINHO MENEGHIN [SUPLENTE ]PR-2200086
TONINHO BANANA [SUPLENTE ]PMDB-1562084
CHOCOLATE [NÃO ELEITO ]PPS-2323477
GESIEL [SUPLENTE ]PR-2222277
MARCIAL MARCONDES [SUPLENTE ]PMDB-1550076
TUTU MANCUSO [NÃO ELEITO ]PPS-2345675
FRAN [SUPLENTE ]PDT-1234573
SUELI SFERRA [SUPLENTE ]PR-2202572
PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PT-1361571
ZÉ ANÍSIO [SUPLENTE ]PSDB-4563363
IVAN MARIANO [SUPLENTE ]PSDB-4564563
PANTERA [SUPLENTE ]PT-1312357
PROFESSOR RUY [NÃO ELEITO ]PPS-2325253
ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PP-1111153
DENILSON [SUPLENTE ]PSB-4004051
ADELIA PERIM [SUPLENTE ]PT-1345650
VILDA DA NOVA [NÃO ELEITO ]PP-1133349
IVANIR SANTINI [NÃO ELEITO ]PP-1120049
JAÚ [NÃO ELEITO ]PPS-2345147
NEGUINHO DA SUCATA [SUPLENTE ]PTB-1400046
CIDO DO PLANALTO [SUPLENTE ]PDT-1201245
ANA CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB-1500043
LIDOVICO [SUPLENTE ]PSDB-4560042
LUIS CARLOS DA SILVA [NÃO ELEITO ]PRB-1011042
MARIANGELA [SUPLENTE ]PSDB-4569939
RONI [SUPLENTE ]PR-2202238
LEANDRO DA LOCADORA [SUPLENTE ]PMDB-1501538
ADELSON [SUPLENTE ]PT-1353037
BEATRIZ [SUPLENTE ]PMDB-1500737
ZINHO [SUPLENTE ]PSDB-4561234
PEDRO VALÉRIO [SUPLENTE ]PDT-1262030
MAURA [NÃO ELEITO ]DEM-2560130
PEDRINHO CAMPEIRO [SUPLENTE ]PMDB-1522530
CRISTINA [NÃO ELEITO ]PP-1121329
AGOSTINHO TRAVENÇOLO [SUPLENTE ]PR-2203328
MARTA MAZOLA [SUPLENTE ]PT-1301328
LAZÃO [SUPLENTE ]PT-1351328
ROBERTO FERNANDES [SUPLENTE ]PT-1323427
ESPERANÇA [SUPLENTE ]PDT-1211226
ELI DA FAZENDA PARAISO [SUPLENTE ]PTB-1443326
CLAUDIO CRUZ [SUPLENTE ]PMDB-1551525
ZÉ AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PP-1151125
MARCINHA SOARES [SUPLENTE ]PTB-1478924
EVERTON SCHIMIDT [SUPLENTE ]PT-1319021
SILVANA LEITE [NÃO ELEITO ]PPS-2333320
PINGUINHA [SUPLENTE ]PR-2232220
LAERCIO PIRES [SUPLENTE ]PMDB-1512320
JORGE ZEBRA [NÃO ELEITO ]PPS-2323019
WASHINGTON [SUPLENTE ]PDT-1200718
NATHALIA AVELAR [SUPLENTE ]PTB-1480018
MARCOS DA LOCADORA [SUPLENTE ]PR-2220018
DÁURIA GOBBI [SUPLENTE ]PMDB-1511816
JOÃO GETULIO [NÃO ELEITO ]PP-1156716
ELZA BOTELHO [NÃO ELEITO ]PRB-1001516
PALOMA [SUPLENTE ]PMDB-1536915
ANDRE SALES [SUPLENTE ]PTB-1455514
FARLUCIA MENININHA [SUPLENTE ]PDT-1261013
NIVA [NÃO ELEITO ]DEM-2561013
PROFª ISABEL PINHEIRO [SUPLENTE ]PT-1302013
MARGARET [NÃO ELEITO ]PRB-1012312
SINDERLEI [SUPLENTE ]PSB-4001311
FATIMA [SUPLENTE ]PSDB-4564411
NEU [SUPLENTE ]PR-2202311
ERNESTO GODOY [NÃO ELEITO ]PP-1112111
PAULO [SUPLENTE ]PMDB-1580010
TICOLA [NÃO ELEITO ]DEM-256139
ZEZA [NÃO ELEITO ]PRB-100009
RENATO [NÃO ELEITO ]PP-110268
DR. ALESSANDRO [SUPLENTE ]PSB-401238
PROFESSORA ELEUZA [SUPLENTE ]PTB-145648
ANDRÉ FERNANDES [NÃO ELEITO ]PP-112358
FABIO RATTI [SUPLENTE ]PMDB-156367
SERGIO AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PP-110007
REGINA [NÃO ELEITO ]PP-111697
CASSIANO DA NOVA [NÃO ELEITO ]PP-111907
PUDIN [SUPLENTE ]PDT-121116
VALENTINA [SUPLENTE ]PSDB-456776
DOZE [NÃO ELEITO ]DEM-256126
ZEZÉ GOES [SUPLENTE ]PDT-120515
MARILU [NÃO ELEITO ]PP-111235
KATITA [SUPLENTE ]PDT-122224
VANDERLI [SUPLENTE ]PT-130124
NEIDE [NÃO ELEITO ]DEM-256002
IZABEL SAMPAIO [PREJUDICADO ]PT-13021

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO