Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em LUZ - MGLuz MG | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - LUZ - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em LUZ-MG

NomePartido/Nr.Votos
AILTON DUARTE [ELEITO ]PP-11111630
EULER - DR. EULER [ELEITO ]PMDB-15601505
MARQUINHOS DO SINDICATO [ELEITO ]PSDC-27000461
ONE SILVER [ELEITO ]PP-11222368
PIABA [ELEITO ]DEM-25604341
MARCOS DIRETOR - MARCOS FIUZA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25000308
MOZART BASÍLIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13456271
MAGNO [ELEITO ]PHS-31666253
ROGERIO DA KOMBI [ELEITO POR MÉDIA ]PHS-31601219
JAIME BALAIEIRO [SUPLENTE ]PPS-23233443
LUIZ ANTÔNIO VETERINÁRIO - [SUPLENTE ]DEM-25678255
ANSELMO [SUPLENTE ]PT-13000227
HUMBERTO GIORDANE [SUPLENTE ]PT-13013226
WANDERSON DO SKEMA [NÃO ELEITO ]PSDB-45660221
DAYVISSON DO DÁRIO [SUPLENTE ]PV-43000220
ZÉ CARLOS [SUPLENTE ]PT-13789211
ZEZE UNALUZ [SUPLENTE ]PMDB-15605207
GERALDO BRAGA [SUPLENTE ]PTB-14644198
ROGERIO SILVA [NÃO ELEITO ]PSC-20120196
MARIA DO ADOTIVO [SUPLENTE ]PTB-14614187
DALMO BARBEIRO [NÃO ELEITO ]PDT-12345176
JOAOZINHO DO BARATÃO [SUPLENTE ]PHS-31631165
ZÉ ORLANDO [SUPLENTE ]PHS-31655140
ZECA DA GERMANA [SUPLENTE ]PMDB-15612127
TONINHO BOCA [NÃO ELEITO ]PDT-12110126
NAITRES [SUPLENTE ]PT-13123126
NEGUINHA [SUPLENTE ]PHS-31610120
CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PMDB-15602120
NELIO MASSA [SUPLENTE ]PHS-31600109
PAIXÃO [SUPLENTE ]PMDB-15620107
MARTA MENDES [SUPLENTE ]PTB-14699103
CABO LOPES ALENCAR [NÃO ELEITO ]PDT-12300101
ROBINSON PAULINELLI [NÃO ELEITO ]PSDB-4562097
VICENTE DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE ]DEM-2578994
SANDRA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB-4567793
PEDRO MOREIRA ( PM) [NÃO ELEITO ]PSC-2000091
DETE [SUPLENTE ]PP-1133390
RILDO DUARTE [NÃO ELEITO ]PSC-2012388
PASTOR ADILSON [SUPLENTE ]PPS-2323483
DELBA LACERDA [NÃO ELEITO ]PSC-2013781
ANGELA BARBOSA [SUPLENTE ]PMDB-1560679
DANIELA GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PSC-2026278
AGUIAR DO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PSDB-4560171
REGINALDO DO MARICOTA [NÃO ELEITO ]PDT-1200069
OSWALDO BASÍLIO VIEIRA [SUPLENTE ]PTB-1460067
JOAO AILTON ( TIM ) [NÃO ELEITO ]PSC-2011163
LAERTON PAULINELLI NETO [SUPLENTE ]PV-4311161
PEDRO OSMANDO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PDT-1212059
DR RICARDO [NÃO ELEITO ]PSDB-4566659
ENÉAS [SUPLENTE ]PTB-1468853
COUTINHO SOLDADO [NÃO ELEITO ]PSDB-4565053
JOSINO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PSC-2061253
DIONIDES [SUPLENTE ]PTB-1462551
MÁRIO CONTADOR [NÃO ELEITO ]PSDB-4567849
VICENTE VITOR [NÃO ELEITO ]PSC-2001445
OTAVIANO FERREIRA [SUPLENTE ]PV-4340144
RONALDO ARAÚJO [SUPLENTE ]PT-1312143
CHEIRO [SUPLENTE ]PP-1122038
VALDECI ALVINO [NÃO ELEITO ]PSC-2090033
DALVA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PV-4371333
WANDINHO [SUPLENTE ]PSB-4064031
KAKAI RABELO [SUPLENTE ]PV-4356731
GERALDINHO DA TELMA [SUPLENTE ]PMDB-1561031
LIDIANE LASAR [NÃO ELEITO ]PSDB-4563030
MARCUS VINICIUS [SUPLENTE ]PMDB-1565430
APARECIDA CRUZ [SUPLENTE ]PT-1334529
GARANA [SUPLENTE ]PPS-2323829
OSMAR ( BIDU ) [NÃO ELEITO ]PSC-2033327
ÉLIO ALMEIDA [SUPLENTE ]PPS-2323526
FRANK D'ORKUT [SUPLENTE ]PPS-2300025
MATEUS GARCIA [SUPLENTE ]PT-1332122
JOSÉ DIMAS [SUPLENTE ]PTB-1464021
JÚNIOR [SUPLENTE ]PT-1300821
RAQUEL DA DELEGACIA [SUPLENTE ]DEM-2512320
PEDRO PAOLINELLI [SUPLENTE ]PTB-1466619
FÁTIMA DO RAIMUNDINHO [SUPLENTE ]PV-4313018
KENIO ABELHA [SUPLENTE ]DEM-2567718
JOSE ANTONIO [NÃO ELEITO ]PSDB-4568814
ROGÉRIO - GÉIA [SUPLENTE ]PV-4312314
MARQUINHO [SUPLENTE ]PMDB-1560012
ROMULO DAVID [NÃO ELEITO ]PDT-1225010
DONIZETE DAS PAMONHAS [NÃO ELEITO ]PSDB-4561110
ERNANE MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PSC-2022010
DIVINO DA SORVETERIA [NÃO ELEITO ]PSDB-456459
WALTER COSTA VAL [NÃO ELEITO ]PDT-125678
MARIA DA CANAVIEIRA [NÃO ELEITO ]PDT-121156
BARAO DA PROCASA [PREJUDICADO ]PDT-12121
SAMUEL [PREJUDICADO ]PV-43333

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em LUZ


Candidatos a vereador |2012| em LUZ


Candidatos a vereador |2008| em LUZ


Candidatos a vereador |2004| LUZ