Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - NOVA SERRANA - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em NOVA-SERRANA-MG

NomePartido/Nr.Votos
EUZÉBIO [ELEITO ]PMDB-154561.411
RICARDO TOBIAS [ELEITO ]PMDB-15000865
HENRIQUE HF [ELEITO ]DEM-25025844
MAURO SERRALHEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15345831
CLAUDIO DA PREFEITURA [ELEITO ]PTC-36140823
HELIENE [ELEITO ]PSDB-45123749
WANTUIR PARAGUAI [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45650731
VANDEIR DO DEPOSITO [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43444705
DETE DO KATÔCO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12345705
NIQUINHO [ELEITO ]PTB-14044587
LÚCIA DO PAULO [SUPLENTE ]PMDB-15012667
TEREZINHA DO SALAO E DAS NOIVA [SUPLENTE ]PTC-36000586
ADIRSON DA BOA VISTA [SUPLENTE ]PSDB-45000552
ZE HELENO [SUPLENTE ]PTB-14696510
TAM [SUPLENTE ]PSDB-45678504
NENZITO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PTB-14530465
OSMAR SANTOS [SUPLENTE ]DEM-25678449
ANGELO MAXIMO [NÃO ELEITO ]PR-22345434
ADAIR DA IMPACTO [SUPLENTE ]DEM-25444432
PROFESSOR AILTON [SUPLENTE ]PT-13123409
PEFINHO [SUPLENTE ]PT-13456406
ELAINE FERREIRA(DA PREFEITURA) [SUPLENTE ]PTB-14789393
CHIQUINHO DO PLANALTO [NÃO ELEITO ]PR-22800359
SANIOS DO BAR [NÃO ELEITO ]PSB-40111353
ZEZE BATISTA [NÃO ELEITO ]PR-22555341
LAERCIO DO CODEMA [SUPLENTE ]PV-43000338
DONA JOANA DO PLANALTO [SUPLENTE ]PSDB-45611330
ZÉ KIELCE [SUPLENTE ]PMDB-15620327
JURANDIR DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PMDB-15123314
DR.HELENO [SUPLENTE ]PV-43123298
APARECIDA BENFICA [SUPLENTE ]DEM-25000298
EDSON BOX [SUPLENTE ]PTB-14600282
DOMINGOS [SUPLENTE ]PDT-12456280
ZÉ ALBERTO [SUPLENTE ]PDT-12580273
PAULINHO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PMDB-15124257
DARI [NÃO ELEITO ]PR-22350254
FABIO POTÉ [SUPLENTE ]PSDB-45655253
VICENTE CEARENSE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12789223
ZÉ FAQUINHA [NÃO ELEITO ]PSB-40456223
MISSIONÁRIA LÍDIA [SUPLENTE ]PSDB-45555222
PROFESSOR IVAN [NÃO ELEITO ]PSB-40789222
MARQUINHO DO BARRETO [NÃO ELEITO ]PPS-23333220
CARLINHOS [SUPLENTE ]PTB-14400219
MARCIO DA FANFARRA [SUPLENTE ]PTC-36456212
CANARINHO [SUPLENTE ]PDT-12000212
SR. AGNALDO DO PLANALTO [SUPLENTE ]PDT-12123212
TITÕE [NÃO ELEITO ]PR-22700203
ZE LACERDA [SUPLENTE ]PTB-14999202
ZEZINHO DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PSB-40580198
DOCE DO BAR [SUPLENTE ]PV-43111197
SANTO LEITEIRO [NÃO ELEITO ]PR-22630196
AMADOR [SUPLENTE ]PMDB-15550191
GERALDO DA LILIMAR [SUPLENTE ]DEM-25123179
CAMARÃO [NÃO ELEITO ]PR-22456176
ANTONIO DO BORDADO [SUPLENTE ]PSDB-45610174
SANDRO DAS MALVINA [SUPLENTE ]PTC-36500172
ZÉ RODRIGUES [SUPLENTE ]PRB-10123170
CHIQUINHO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PMDB-15999163
ZÉ ANTÔNIO DA CART.DE TRABALHO [SUPLENTE ]PMDB-15678162
NANA O AMADO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-45645159
ILZA DO PLANALTO - A LOURA [SUPLENTE ]PRP-44123159
MARCINHO [SUPLENTE ]PRP-44000158
ZÉ VIANA [NÃO ELEITO ]PMN-33035153
AGNALDO CABELO [SUPLENTE ]PMDB-15602145
GATINHO [SUPLENTE ]DEM-25666141
MARCINHA [NÃO ELEITO ]PMN-33123141
PROFESSORA EDNA [NÃO ELEITO ]PMN-33333139
ALEX (PIU) [SUPLENTE ]PV-43456125
MAURO SILVA [SUPLENTE ]PV-43333120
DONA FIA [SUPLENTE ]PDT-12001120
MISSIONÁRIA VILMA [SUPLENTE ]PV-43454119
ZE ORLANDO [SUPLENTE ]PSDB-45999116
ZE CLAUDIO [SUPLENTE ]PT-13112114
ALESSANDRO [NÃO ELEITO ]PPS-23000109
PROFESSOR GENILSON [SUPLENTE ]PMDB-15580105
IRIS BATISTA [NÃO ELEITO ]PR-22440104
MARQUINHO BORBOLETA [SUPLENTE ]PTB-14800103
ANTÔNIO ITAPECERICA [SUPLENTE ]PMDB-15010100
PROFESSOR WILLIAN [SUPLENTE ]PMDB-1577797
AROLDO DO PLANALTO [SUPLENTE ]PTC-3622296
ROSE [SUPLENTE ]PSDB-4577785
REGINA JOIAS [SUPLENTE ]PSDB-4544485
GIGI CEARENSE [SUPLENTE ]PTB-1400079
JALMIR [SUPLENTE ]DEM-2530077
NEGUINHO DO PLANALTO [SUPLENTE ]PTC-3636073
VALDECI - BONECO [NÃO ELEITO ]PSB-4012370
PEDRO GOMES [SUPLENTE ]PTB-1470069
GERALDO DA MARCONDES MATERIAIS [NÃO ELEITO ]PSB-4077769
ILZA CAETANO [NÃO ELEITO ]PSB-4019062
WASHINGTON [SUPLENTE ]PTB-1422257
RITA DA ESCOLA [NÃO ELEITO ]PR-2260054
JORGE DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]DEM-2537053
GILDÁSIO [NÃO ELEITO ]PMN-3350053
ZÉ ARNALDO [SUPLENTE ]PTB-1450046
AILA [SUPLENTE ]PMDB-1555543
PAULINHO DA ESPORTIVA [NÃO ELEITO ]PMN-3311142
EVALDO (FEDERAL) [SUPLENTE ]PV-4321041
SILVANA DO NOLINHA [SUPLENTE ]PSDB-4570039
CARLOS SERGIO [SUPLENTE ]PSDB-4545037
BIRO BIRO [NÃO ELEITO ]PSB-4002835
JOSE APARECIDO VIGILANCIA J.E [SUPLENTE ]PV-4326234
LACERDA MELO [SUPLENTE ]PT-1300034
DONA ROSA DO FREI AMBRÓSIO [NÃO ELEITO ]PSB-4034534
WILLIANS [SUPLENTE ]PTC-3610033
SANDRINHA DO PLANALTO [SUPLENTE ]PTC-3612032
ROSA DE CAPELINHA [SUPLENTE ]PHS-3100030
GRAÇA DE SÃO JOSÉ [SUPLENTE ]DEM-2533325
PICOLÉ - O IRMÃO [NÃO ELEITO ]PP-1131324
NILTON SOUZA [NÃO ELEITO ]PMN-3304423
AGNALDA DO BAIRRO MARISA [SUPLENTE ]PMDB-1578921
ANDRÉIA - ARTE EM GESSO [SUPLENTE ]PDT-1200219
DR. UBIRATAN GAZEL ADVOGADO [NÃO ELEITO ]PMN-3300016
CLÁUDIO BALEIRO [NÃO ELEITO ]PP-1158010
PAULINO PEDREIRO [PREJUDICADO ]PDT-12222
ANGELA DO FORUM [PREJUDICADO ]PDT-12012
VAL [PREJUDICADO ]PSB-40222