Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PEDRO LEOPOLDO - MGCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PEDRO LEOPOLDO - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PEDRO-LEOPOLDO-MG

NomePartido/Nr.Votos
CRISTIANO MARIÃO [ELEITO ]DEM-256001.680
VANDERLEI DIAS - LUA [ELEITO ]PMDB-156201.036
REGINALDO SARAIVA [ELEITO POR MÉDIA ]PTC-36456954
LOURO [ELEITO ]PPS-23150879
OSMAR COSTA [ELEITO ]PDT-12662857
LÚCIO MAURO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23120781
KAL SENA DA FARMÁCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15623706
PASTOR JOSE MARIA [ELEITO ]PTB-14123699
PAULINHO DA FARMÁCIA [ELEITO ]PSDB-45678601
ZÉ FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14633541
GERALDO (NÔ) [PREJUDICADO ]PTC-36663879
DR. ADEMAR [SUPLENTE ]DEM-25000839
SALIM SALEMA PIMENTA [NÃO ELEITO ]PTN-19555796
EUCLIDES DA GARAGEM [SUPLENTE ]PDT-12650723
MAURO LOBATO [SUPLENTE ]DEM-25555715
JU DE CECÉ [PREJUDICADO ]PDT-12000706
VICENTE CRUZ [SUPLENTE ]PDT-12345692
TIRRIU [SUPLENTE ]PDT-12660668
HELENICE SALOMÃO [SUPLENTE ]PDT-12121651
MANOELZINHO BARBEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15644645
MAYRON CESAR TAVARES [SUPLENTE ]PSDB-45123601
JOSÉ JUSTINO [SUPLENTE ]PMDB-15677545
ORTIZ [SUPLENTE ]PTB-14514524
ROBERTO PERDIGÃO [SUPLENTE ]PTB-14661499
PAULO ROBERTO - DENTISTA [SUPLENTE ]PMDB-15678477
GERALDO MENDES FILHO [SUPLENTE ]PMDB-15611475
LEOSÃO [NÃO ELEITO ]PT do B-70070416
SARGENTO AZIZ [SUPLENTE ]PTB-14614410
TONEI - PELAU [SUPLENTE ]PSL-17123378
GETÚLIO DO PA [NÃO ELEITO ]PHS-31620357
DOMÍCIO MOREIRA NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSB-40662352
GRASCENE DA SECRETARIA SAÚDE [SUPLENTE ]PC do B-65699339
MILTON DENTISTA [SUPLENTE ]PTB-14567332
CHIQUINHO DA AABB [SUPLENTE ]PDT-12612322
ELMO ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE ]PTB-14240321
QUERÓ DO SALÃO [SUPLENTE ]PDT-12661316
ANTONIO FILHO [SUPLENTE ]PTB-14636312
ISMAEL DO BAR [NÃO ELEITO ]PSDC-27611276
GÊ GONÇALVES [SUPLENTE ]PMDB-15650270
DILSINHO DA HORTA [SUPLENTE ]PDT-12630266
NELSON TORRES [SUPLENTE ]PPS-23618248
WANDERLEY [SUPLENTE ]PTB-14246243
GEANNE VIANA [NÃO ELEITO ]PTN-19123235
ANTÔNIO MARIA [NÃO ELEITO ]PSDC-27662229
RENATO ANDRADE PINTO [SUPLENTE ]PSDB-45646224
VICENTE DE PAULA [SUPLENTE ]DEM-25123224
MONICA TROCADORA [SUPLENTE ]PC do B-65065221
VILSON ANTUNES [SUPLENTE ]PTB-14664217
PROF. GERALDO EUSTÁQUIO [SUPLENTE ]PMDB-15615205
PASTOR ÁQUILA [SUPLENTE ]PMDB-15600205
TONINHO DE MELO [NÃO ELEITO ]PSDC-27661201
CLARETE COSTA LETE [SUPLENTE ]PTC-36600195
MAURO JUNIOR [SUPLENTE ]PRB-10010194
HELOÍSA MAIA [SUPLENTE ]PPS-23234191
MILTINHO [SUPLENTE ]PTC-36123191
MARCIO [SUPLENTE ]PT-13661189
CONSTANTINO LEÃO [SUPLENTE ]PC do B-65555183
MARIANGELA DE FREITAS [SUPLENTE ]PRB-10123167
MARQUINHO DA JARDINAGEM [SUPLENTE ]PTB-14111167
MARIA JOSÉ TOLEDO [PREJUDICADO ]PSC-20789167
PR: JOSÉ DO CARMO [NÃO ELEITO ]PSC-20620167
MARCOS LOBATO [PREJUDICADO ]PT-13555167
LUIZ CONSTRUMAX [NÃO ELEITO ]PR-22627165
LUCIO ANTÔNIO [PREJUDICADO ]PSL-17013162
LUIZ CONSTRUMAX [PREJUDICADO ]PSDC-27627162
PROF. LORIVAL [NÃO ELEITO ]PSDC-27033162
CABO LEONARDE [NÃO ELEITO ]PP-11111161
MIRIM [SUPLENTE ]PTC-36610154
AMADO [NÃO ELEITO ]PT do B-70333149
MAURA [SUPLENTE ]PSDB-45777138
MOACIR SOARES DIAS JÚNIOR [SUPLENTE ]PC do B-65123137
LINO [NÃO ELEITO ]PSC-20888135
WILSON DO VIOLÃO [NÃO ELEITO ]PR-22619131
MARQUINHO DA UNIR [SUPLENTE ]PDT-12614129
CELSO LUIZ SOU EU [NÃO ELEITO ]PT do B-70456124
JORGE DINIZ - NEGÃO [SUPLENTE ]PMDB-15660121
CORRÊA [SUPLENTE ]PSDB-45444119
DANIEL ADVOGADO [NÃO ELEITO ]PHS-31600118
FRED [NÃO ELEITO ]PT do B-70300116
BRUNO MAGELA [SUPLENTE ]PT-13100107
JOSÉ ANTÔNIO - MOTORISTA [NÃO ELEITO ]PT do B-70222106
CABO RICARDO [NÃO ELEITO ]PT do B-70777102
PAULO MANO [SUPLENTE ]PSL-1745698
VALTER RODRIGUES (VALTINHO) [SUPLENTE ]PSB-4064098
MÁRIO DO MIG [SUPLENTE ]PSDB-4550096
FUSCÃO [SUPLENTE ]PSL-1778996
ROGER DIVINO [NÃO ELEITO ]PV-4344490
AILTON FRAGA [NÃO ELEITO ]PSC-2077787
BROINHA [NÃO ELEITO ]PSC-2022385
CELSO CAROLINO [NÃO ELEITO ]PV-4331584
ANTONIO DO SÃO VICENTE [SUPLENTE ]PTB-1401477
JONAS DA ASSOCIAÇÃO [NÃO ELEITO ]PTN-1923474
SANDRA PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PR-2222273
TIA STAEL [SUPLENTE ]PT-1301173
FABIO COIMBRA [NÃO ELEITO ]PV-4332173
FABIANA APARECIDA [NÃO ELEITO ]PSC-2022272
RAUL DE NEYMAR [SUPLENTE ]PSDB-4573770
CLÁUDIA DE COLO [NÃO ELEITO ]PSDC-2700068
DANIEL DE FREITAS [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS-3165065
RONIMAR MIRANDA [NÃO ELEITO ]PV-4314365
DANIEL ALVES BARBOSA [NÃO ELEITO ]PTN-1934565
VENDEDORA [SUPLENTE ]PTB-1450064
RUBINHO CIMINAS [NÃO ELEITO ]PSDC-2730064
HAROLDO PANELA CHEIA [NÃO ELEITO ]PV-4334361
NILSON RUSSO [SUPLENTE ]PSDB-4542160
ELENA DE SANTOS [NÃO ELEITO ]PR-2255560
ILTON CAMARGOS [SUPLENTE ]PC do B-6565659
MARLENE TRINDADE [NÃO ELEITO ]PR-2277754
RAIMUNDO NONATO [SUPLENTE ]PC do B-6566653
CABO COTTA [NÃO ELEITO ]PP-1112353
ZÉ GUIDO [SUPLENTE ]PC do B-6533352
MARCELINHO REBOLETE [NÃO ELEITO ]PV-4333350
SÔNIA DE GRANDE OTELO [SUPLENTE ]PSDB-4511149
CLEBÃO DE DR. LUND [SUPLENTE ]PMDB-1563049
JOSÉ RICARDO - CARA CHATA [NÃO ELEITO ]PSDC-2760349
TESTINHA [NÃO ELEITO ]PSDC-2712349
RODINEY [SUPLENTE ]PT-1310646
IRIS [NÃO ELEITO ]PHS-3110043
RONALDO BOCÃO [NÃO ELEITO ]PV-4312343
PROF. EFIGÊNIA - FIFI [SUPLENTE ]PMDB-1563641
GÊCAR [NÃO ELEITO ]PTN-1914841
ÁLVARO CÉZAR [NÃO ELEITO ]PHS-3161040
REINALDO LELES DUIA [NÃO ELEITO ]PR-2261138
ALOÍSIO DE ASSIS [NÃO ELEITO ]PTN-1913438
PATRÃO [NÃO ELEITO ]PT do B-7023334
EDINHO DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO ]PSC-2012331
VITOR MALAQUIAS [SUPLENTE ]PRB-1010028
FOFA [SUPLENTE ]PTC-3678928
IRMÃO HÉLIO [NÃO ELEITO ]PSC-2002026
DRA. IELE [PREJUDICADO ]PMDB-1568826
LEVY PIRES [NÃO ELEITO ]PT do B-7012320
ANDERSON GORDINHO [NÃO ELEITO ]PHS-3133317
GERALDINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-7042613

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO