Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PIRAJU - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PIRAJU-SP

NomePartido/Nr.Votos
BRANDINI DO GÁS [ELEITO ]PP-111111.038
CLOVIS DA AMBULANCIA [ELEITO ]PP-11450585
EDUARDO POZZA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14700570
VALBERTO ZANATTA [ELEITO ]PSDB-45045482
PEDRO DO SÃO VITO [ELEITO ]DEM-25300445
PROFESSOR LUCIANO LOUZADA [ELEITO ]PMDB-15615444
MARCO ANTONIO DOS SANTOS [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25678440
JOÃO F. JOSÉ [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15555433
RUBENS DO HOSPITAL [ELEITO ]PSB-40123358
DR ANTONIO DELEGADO [NÃO ELEITO ]PT-13000612
DENILTON DA FARMACIA [SUPLENTE ]PP-11666495
RONALDO FERREIRA [SUPLENTE ]DEM-25444414
NELSON COSTA PREGUINHO [SUPLENTE ]PSC-20789406
ZÉ HUMBERTO [SUPLENTE ]DEM-25118397
CONTÓ DO POSTO [SUPLENTE ]PSDB-45123330
LAURO DO MERCADINHO [SUPLENTE ]PMDB-15651320
VERA ALBANEZI [SUPLENTE ]PSB-40040298
ARY [SUPLENTE ]PTB-14400289
SAULO CARRARA [SUPLENTE ]DEM-25999279
ROSANGELA BERNARDES [SUPLENTE ]PSDB-45022263
INSPETOR [SUPLENTE ]PSC-20456254
LUCIANO DA MABRACO [NÃO ELEITO ]PT-13200242
CARLOS ALBERTO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PR-22333220
EURICO DO PIRABAR [SUPLENTE ]PPS-23999211
LÉIA JACOB [SUPLENTE ]PMDB-15500210
TATIANE TROVA [SUPLENTE ]PSB-40150204
JOSE CARLOS GARCIA [SUPLENTE ]PSDB-45678202
ALVARO PEDRO [SUPLENTE ]PMDB-15015192
PROFESSOR CESAR [SUPLENTE ]PP-11777191
DONA MARIA [SUPLENTE ]PP-11678164
MARIZA RAMOS [SUPLENTE ]PSDB-45222161
RUBINHO COSTA [SUPLENTE ]PDT-12345161
JOÃO BOIADEIRO [SUPLENTE ]PSB-40000161
JULIO GARLHARDO [SUPLENTE ]PP-11000157
LAZINHO [SUPLENTE ]PMDB-15123153
JOSE FRANCISCO [SUPLENTE ]DEM-25100149
CHICO DO ONIBUS DE RUBIÃO [SUPLENTE ]PP-11650138
JAIME DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO ]PT-13130132
CARLINHOS DO BAIRRO ALTO [SUPLENTE ]PSDB-45677119
MILTON PROTÉTICO [SUPLENTE ]PP-11500118
ALEX VILLAS BOAS [SUPLENTE ]PSDB-45000116
VANDERLEY [SUPLENTE ]PRB-10000101
MARIA DE LOURDES BERNABÉ [SUPLENTE ]DEM-25328101
MARIO PILEGI DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB-1511199
LUCIA DA SÃO PEDRO [SUPLENTE ]PSB-4050098
FABIO PENA FELISBERTO [SUPLENTE ]PSDB-4577796
JOÃO DO CEMITÉRIO [SUPLENTE ]DEM-2555595
PROFESSOR JOAQUIM [NÃO ELEITO ]PT-1330094
AURELIO [SUPLENTE ]PMDB-1515593
INES GOMES [SUPLENTE ]PMDB-1565589
CLODOALDO CABEÇÃO [SUPLENTE ]PSB-4045688
LUIZ MONTAGNER [SUPLENTE ]PMDB-1565076
ELIANA DA VERDURA [NÃO ELEITO ]PT-1377774
LUIZ FERNANDES ZOIO [NÃO ELEITO ]PT-1310071
LUIZ DA PISTA DE LAÇO [SUPLENTE ]DEM-2512366
BAIANA [SUPLENTE ]PR-2250064
MARCOS FREITAS DA SILVA [SUPLENTE ]DEM-2565064
ALBERTINO DO OVO [SUPLENTE ]DEM-2500063
JOÃO PAULO DA MOTO SPORT [NÃO ELEITO ]PT-1333362
ANGELO ZANATA [SUPLENTE ]PR-2215061
DEVANIL NIL [SUPLENTE ]PR-2235056
PROFESSOR ADALBERTO [SUPLENTE ]PMDB-1500055
ANGELINA GARI [SUPLENTE ]PMDB-1522254
NENÊ DO PEDRO DAS MUDAS [SUPLENTE ]PSB-4050152
ARMANDO TONON [SUPLENTE ]PSDB-4550049
SEU JOÃO [SUPLENTE ]PSDC-2712349
JOÃO GUSMÃO [SUPLENTE ]PR-2234548
CLOVIS PINTOR [NÃO ELEITO ]PT-1312346
AIRTON FELIX MAZULA [SUPLENTE ]PMDB-1566646
JONATAS FERREIRA GOMES [NÃO ELEITO ]PT-1378944
FATIMA FRIGO [NÃO ELEITO ]PT-1300140
KAUÊ [NÃO ELEITO ]PV-4300537
PROFESSOR SIRIO [NÃO ELEITO ]PV-4300631
MARIA DO CARMO SANTOS SILVA [NÃO ELEITO ]PT-1350031
CRISTINA NARDINI [SUPLENTE ]PMDB-1567829
MARCIO MOÇORÓ [SUPLENTE ]PR-2212328
ELEONI [SUPLENTE ]PSB-4030022
JOÃO BATISTA [NÃO ELEITO ]PV-4300721
JOEL NISTAL [SUPLENTE ]PMDB-1562520
CELIA VILAS BOAS [SUPLENTE ]PMDB-1570020
VANIA PROFESSORA [SUPLENTE ]PP-1133320
MARQUINHOS [SUPLENTE ]PR-2222218
PROFESSOR ZÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PSDB-4511115
BENE [SUPLENTE ]PP-1199914
LUCIANA NEGRÃO [NÃO ELEITO ]PT-1313113
ELIANA PANSANATO [PREJUDICADO ]PV-43008
PAULO BOLA [PREJUDICADO ]PT-13400
CLAUDINHO PADEIRO [PREJUDICADO ]PT-13600
ZÉ LUIZ [PREJUDICADO ]PT-13800
PEDRO DAS MUDAS [PREJUDICADO ]PSB-40601
ÉRICO DO COMBATE AS DROGAS [PREJUDICADO ]DEM-25500

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO